Вниманию региональных и муниципальных заказчиков!

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области №223-ПП* до 31 декабря текущего года в дополнение к предусмотренным частью 1 статьи...

Дата загрузки:01.06.2023 04:30:00

Вниманию региональных и муниципальных заказчиков!

01.06.2023
Вниманию региональных и муниципальных заказчиков!

Накладываемые на российские компании иностранные санкции, осложнили экономическую ситуацию и вызвали необходимость поддержать заказчиков, осуществляющих закупки для государственных и муниципальных нужд. Правительство РФ, в т.ч. регионы с 2022 г. продолжают расширять спектр поддерживающих мер, одна из которых – увеличение числа случаев, когда закупка осуществляется у единственного поставщика. В 2023 году основания для заключения контрактов у единственного поставщика продлили как на федеральном, так и региональном уровнях.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области №223-ПП* до 31 декабря текущего года в дополнение к предусмотренным частью 1 статьи 93 Закона «О контрактной системе» введены дополнительные случаи для заключения контрактов с единственным поставщиком, определен порядок действий заказчиков при их заключении, в т.ч установлена обязанность в течение пяти рабочих дней направить соответствующее уведомление в Оренбургское УФАС России.

С учетом анализа поступающих уведомлений, а также в целях предупреждения фактов необоснованного заключения контрактов с единственным поставщиком, Оренбургское УФАС России полагает необходимым напомнить следующее:

- заказчики обязаны документально подтвердить причину заключения такого контракта (к уведомлению, направляемому в антимонопольный орган, требуется приложить экономическое и правовое обоснования нецелесообразности проведения конкурентной закупки, подтвердить социальную значимость планируемых закупок), 2023-858 24 мая 2023г.

- заказчику необходимо учитывать единые и дополнительные требования, предусмотренные Законом №44-ФЗ, которые были бы 2023-1299 30 мая 2023г. установлены в случае проведения конкурентной процедуры.

Соблюдение указанных выше положений, исключит случаи необоснованного заключения контракта с единственным поставщиком, и, соответственно, применение мер антимонопольного реагирования к нарушителям.

* Постановление Правительства Оренбургской области от 22.03.2022 N 223-пп «О случаях осуществления закупок товаров (работ, услуг) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления».

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+