В Тыве завершилось благоустройство объекта Всероссийского конкурса

Проект был выбран не случайно, инициатива благоустройства появилась в связи с тем, что парк являлся единственным местом отдыха на свежем воздухе для всех жителей...

Дата загрузки:30.05.2023 05:42:00

В Тыве завершилось благоустройство объекта Всероссийского конкурса

30.05.2023
В Тыве завершилось благоустройство объекта Всероссийского конкурса

За годы проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, с 2018 года проекты от Республики Тыва дважды получали гранты на реализацию. Всего за 5 лет регионом было подано 8 конкурсных заявок для участия.

«В мае в г. Туран Республики Тыва завершены работы по конкурсному объекту «Парк первых русских переселенцев». Ранее на этом месте была неблагоустроенная площадь, где отсутствовали какие-либо возможности для повседневного досуга. Сейчас это современное пространство для комфортного времяпрепровождения всех категорий и возрастных групп населения», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Проект был выбран не случайно, инициатива благоустройства появилась в связи с тем, что парк являлся единственным местом отдыха на свежем воздухе для всех жителей г. Туран и всего муниципального района Пий-Хемский кожуун.

В рамках проекта благоустройства сооружена мобильная сцена, площадки роллердрома и проката детских машин, а также реконструированы входные двери со стороны ул. Дружбы и ул. Щетинкина. На всех площадках и вдоль главной площади также размещены урны, скамейки, обустроены цветники и газоны. В юго-восточной части парка установлен памятник Иннокентию Георгиевичу Сафьянову – человеку, оставившему глубокий след в истории Тувы. Через стилизацию элементов благоустройства рассказывается история города.

Еще один проект-победитель Всероссийского конкурса по благоустройству находится в процессе реализации – это Парк кочевников Центра Азии в г. Шагонар. Это малый город с населением менее 20 тыс. человек. Завершение работ согласно плану-графику ожидается в IV квартале 2023 года.

Кроме того, в Республике Тыва ежегодно проводятся работы по благоустройству дворовых и общественных пространств в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в 2022 году в субъекте по программе благоустроено 26 общественных территорий, работа в этом направлении продолжается и в текущем году.

«В 2023 году планируется благоустроить 27 общественных территорий в 18 муниципальных образованиях Республики Тыва. Работы на сегодняшний день стартовали на всех 27 объектах. В числе самых ожидаемых объектов, которые были отобраны в рамках Всероссийского голосования в 2022 году жителями республики – «Благоустройство смотровой площадки на горе «Догээ» и «Общественная территория «Аллея медиков» в г. Кызыл», – подчеркнула руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Справочно:

Реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+