В Москве отреставрируют часть городской усадьбы Шубиных

«Город выставил на торги по аренде часть главного дома усадьбы Шубиных площадью 422 квадратных метра. По условиям льготной программы победителю предстоит в...

Дата загрузки:23.05.2023 04:31:00

В Москве отреставрируют часть городской усадьбы Шубиных

23.05.2023
В Москве отреставрируют часть городской усадьбы Шубиных


После завершения работ инвестор сможет разместить здесь офисы, медицинский центр, образовательные или культурно-просветительские учреждения.

Победитель открытого аукциона отреставрирует часть помещений городской усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке. Он сможет вести там бизнес на льготных условиях в рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год». Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков. 

«Город выставил на торги по аренде часть главного дома усадьбы Шубиных площадью 422 квадратных метра. По условиям льготной программы победителю предстоит в течение пяти лет отреставрировать помещения из указанного в договоре списка. После этого он сможет перейти на новые условия аренды — один рубль за квадратный метр в год — и в течение 49 лет использовать помещения под реализацию бизнес-проектов. Принять участие в аукционе могут все желающие», — рассказал Иван Щербаков.

Городская усадьба Шубиных — объект культурного наследия. Главный дом построили в начале XIX века, а позже неоднократно перестраивали. В 1833–1834 годах здесь жил декабрист Михаил Орлов, у которого бывали поэты Александр Пушкин и Евгений Баратынский. Позже в усадьбе располагалась рисовальная школа, которая потом вошла в состав Строгановского училища, в 1920-е годы — Московский институт журналистики.

Архитектурный ансамбль находится в центре города рядом с садом «Эрмитаж» и Московским государственным театром «Ленком Марка Захарова», в шаговой доступности от станции метро «Пушкинская». Сейчас часть исторического объекта находится в частной собственности и там уже проходит реставрация. В остальных помещениях работы проведет победитель торгов на основании согласованного Мосгорнаследием проекта и выданного разрешения. После их завершения инвестор сможет разместить здесь офисы, медицинский центр, образовательные или культурно-просветительские учреждения.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» для объектов культурного наследия действует в столице с 2012 года. Инвесторы могут принять участие в специальных торгах на право аренды таких сооружений. С победителем аукциона заключается договор на 49 лет. Главным условием перехода на льготную ставку аренды является выполнение работ по сохранению здания.

Заявки на участие в аукционе, по итогам которого определится арендатор и размер годовой платы на первые пять лет, принимаются до 9 июня. Сами торги пройдут онлайн 16 июня. Для участия в них понадобится регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

История вопроса

Город сдаст в аренду часть усадьбы Шубиных по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

Информация об объектах городской собственности, выставленных на торги, размещена на инвестиционном портале Москвы. Там же можно ознакомиться с документацией, изучить правила проведения торгов и воспользоваться другими сервисами. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено более шести тысяч объектов недвижимости.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

 


Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+