Антикризисный протокол и выписка еиск в закупках

Этот стандарт работает в рамках Единой информационной системы квалификаций ЕИСК и отвечает на два главных вопроса.Как Заказчику отобрать поставщиков...

Дата загрузки:23.05.2023 03:00:00

Антикризисный протокол и выписка еиск в закупках

23.05.2023
Антикризисный протокол и выписка еиск в закупках


Невыполнение контрактных обязательств в системе госзакупок может стать не просто страшным сном, а настоящим фаталити  для поставщика товаров или услуг.

Чтобы этого этого не произошло, в российской контрактной системе были разработаны стандарты финансового и проектного управления, одним из которых является Антикризисный протокол.

Этот стандарт работает в рамках Единой информационной системы квалификаций ЕИСК и отвечает на два главных вопроса.


  1. Как Заказчику отобрать поставщиков, которые имеют систему финансового планирования и бюджетирования, а также необходимые резервы для успешной реализации долгосрочных проектов в нестабильное время?
  2. Как Поставщику за неделю внедрить проверенную и эффективную систему финансового и проектного управления, и таким образом, повысить свою надежность перед заказчиком?

Антикризисный протокол основан на опыте успешных предприятий малого бизнеса, которые смогли не только преодолеть пандемию 2020 года, но и показать рост от 20% до 100% на падающем рынке.

Реализация стандарта происходит по принципу бизнес-трекинга, в процессе которого в команду компании-поставщика временно вводится профессиональный финансовый директор. Он проводит цифровую трансформацию бизнеса и разрабатывает архитектуру финансового планирования и управленческого учета.

Основные этапы внедрения Антикризисного протокола включают следующие мероприятия:

  1. Перевод текущей бизнес-модели в цифровой формат.
  2. Установка системы регулярной отчетности, включая прибыли и убытки (P&L), налог на добавленную стоимость (НДС) и управленческий баланс.
  3. Разработка информационной системы для мониторинга ключевых показателей.
  4. Внедрение системы контроля кассовых расхождений. Запуск процесса анализа и оптимизации расходов.
  5. Введение антикризисных мер для управления бизнесом. Выявление и расчет потенциальных источников роста выручки.
  6. Разработка системы финансового планирования.
  7. Установка фондовых и резервных систем, необходимых для стабильного развития бизнеса и реализации проектов.
  8. Внедрение системы управления с назначением ответственных лиц за каждый показатель.

На последнем этапе работы на предприятии внедряются регламенты безопасного управления финансами и планирования. Также запускаются новые направления деятельности с привлечением дополнительного финансирования со стороны государства в рамках программ поддержки предпринимательства.

Антикризисный протокол внедрен в Единую информационную систему квалификаций участников госзакупок ЕИСК, что позволяет повысить категорию квалификации компании в общем рейтинге поставщиков. Это дает преимущества в конкурсном отборе.

Стандарт позиционируется как показатель высокой надежности поставщиков товаров, работ и услуг. Он свидетельствует о финансовой устойчивости компании, эффективном управлении бизнесом и наличии системы учета и фондового наполнения. Внедрение базовой версии программы на предприятиях малого бизнеса осуществляется в течение пяти рабочих дней на бесплатной основе.

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+