Кавказская инвестиционная выставка прошла на Северном Кавказе

Замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных отметил ключевую задачу форума в экономическом развитии регионов – презентация инвестиционных проектов в промышленности...

Дата загрузки:04.05.2023 05:47:00

Кавказская инвестиционная выставка прошла на Северном Кавказе

04.05.2023
Кавказская инвестиционная выставка прошла на Северном Кавказе

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных посетил Кавказскую инвестиционную выставку, которая проходила 2-3 мая на территории крупнейшего выставочного центра в Северо-Кавказском федеральном округе – «МинводыЭкспо». Он также принял участие в заседании Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО и круглом столе об экономических перспективах российской промышленности в СКФО.

Замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных отметил ключевую задачу форума в экономическом развитии регионов – презентация инвестиционных проектов в промышленности и инвестиционного потенциала Северо-Кавказского округа. В частности, на круглом столе обсудили ключевые задачи работы промышленных кластеров, технопарков и индустриальных парков. Участники поговорили о механизмах формирования инвестиционных предложений, а также о повышении их качества для бизнеса с использованием механизмов применения государственной поддержки.

«Минпромторг России уделяет большое внимание поддержке Северного Кавказа как приоритетной геостратегической территории. У нас со всеми субъектами утверждены дорожные карты по развитию промышленного потенциала. Отмечу положительную динамику развития промышленности СКФО по итогам 2022 года: индекс промышленного производства составил 102,7% по сравнению с данными по РФ – 99,4 %»,

– прокомментировал замминистра.

В 2022 году по линии Минпромторга России Северо-Кавказским регионам были предоставлены субсидии почти в 3 млрд рублей. Также по линии Фонда развития промышленности на текущий момент профинансировано 26 проектов СКФО на общую сумму порядка 7 млрд рублей. Что касается механизма Единой региональной субсидии регионы СКФО получили 508 млн рублей. По итогам конкурсного отбора в 2023 году одобрено 513 млн рублей, из которых 228 млн будут направлены на поддержку региональных фондов развития промышленности. Текущая капитализация региональных фондов развития промышленности СКФО составляет порядка 1,8 млрд рублей.

Помимо результатов субсидирования проектов в промышленности регионов Северного Кавказа заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных рассказал участникам о новых общесистемных механизмах поддержки предприятий, заинтересованных в создании нового или расширении существующего производства – кластерная инвестиционная платформа и «промышленная ипотека».

Так, КИП поддержит крупные инвестиционные проекты, направленные на производство приоритетной продукции. Основной механизм поддержки – льготные кредиты по ставке 5,25% и сроком кредита – инвестиционная фаза проекта + 2 года. Механизм «промышленной ипотеки» призван поддержать компании, которым требуется расширение производственных площадей. При этом он не привязан к критическим видам продукции. Как отметил Алексей Беспрозванных, на территории СКФО расположено большое количество простаивающих промышленных площадок, которые можно пустить в оборот как браунфилд проекты через «промипотеку».

«Комплекс мер господдержки, включая новые инструменты с расширенным лимитом финансирования, позволит стимулировать инвестиционную активность предприятий, а также поддержать реализацию ключевых прорывных проектов в СКФО. Уверен, что усердная работа в рамках форума способствует решению ряда госзадач поддержки и развития отечественных предприятий на территории СКФО, а также позволит обменяться опытом и усилить межрегиональную кооперацию»,

– заверил он.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+