Столичные заказчики сэкономили 1,5 миллиарда рублей благодаря мини-аукционам на портале поставщиков

Котировочная сессия — это мини-аукцион, участники которого конкурируют между собой, последовательно снижая начальную максимальную цену контракта. Такие процедуры...

Дата загрузки:28.04.2023 05:34:00

Столичные заказчики сэкономили 1,5 миллиарда рублей благодаря мини-аукционам на портале поставщиков

28.04.2023
Столичные заказчики сэкономили 1,5 миллиарда рублей благодаря мини-аукционам на портале поставщиков

Среднее снижение цены в ходе таких сессий достигает 13,3 процента.

За первый квартал 2023 года котировочные сессии на портале поставщиков позволили столичным заказчикам сэкономить 1,5 миллиарда рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Котировочная сессия — это мини-аукцион, участники которого конкурируют между собой, последовательно снижая начальную максимальную цену контракта. Такие процедуры длятся по три, шесть или 24 часа. Побеждает участник, предложивший наименьшую цену.

«Городские и муниципальные заказчики активно используют котировочные сессии для обеспечения оперативных потребностей в товарах, работах и услугах. Это позволяет повысить уровень конкуренции в закупках малого объема и экономить бюджетные средства. В первом квартале этого года на столичном портале поставщиков было опубликовано 47,8 тысячи мини-аукционов. За счет снижения начальной цены столичные заказчики сэкономили 1,5 миллиарда рублей — это на семь процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года», — рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на портале зарегистрировано свыше 300 тысяч поставщиков со всей страны, более 90 процентов из них — представители малого и среднего предпринимательства.

«Механизм котировочных сессий развивается. Например, в прошлом году для московских заказчиков был увеличен предельный размер таких закупок. Теперь они могут приобретать через мини-аукционы товары на сумму до пяти миллионов рублей, а работы и услуги — до трех миллионов. Ранее лимит составлял 600 тысяч рублей. Благодаря этому нововведению заказчики могут приобретать необходимые товары, работы и услуги в большем объеме, увеличивать экономию, планировать закупки в более долгосрочной перспективе. Поставщики же получают больше возможностей работать напрямую с городом, обеспечивать себе стабильную прибыль и спрос на продукцию», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

В Департаменте информационных технологий отметили, что портал поставщиков — незаменимый инструмент для осуществления закупок малого объема. Весь процесс от момента публикации товара или услуги в каталоге до исполнения контракта осуществляется в электронном виде. Участвовать в котировочной сессии можно даже со смартфона: интерфейс электронных площадок мини-аукционов адаптирован под мобильные устройства, поэтому поставщики могут оперативно реагировать на изменения ставок. Среднее снижение цены в ходе котировочных сессий достигает 13,3 процента.

Портал поставщиков работает с 2013 года. Для поддержки пользователей в регионах России открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят встречи с пользователями, собирают предложения по доработке функциональных возможностей и решению технических проблем. Сейчас представительства работают в 30 регионах. Также пользователи могут обратиться по единому федеральному номеру в службу поддержки (бесплатно для звонков из других городов) или оставить обращение на самом портале.

 

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+