Международная выставка «ЖКХ России» собрала ведущих экспертов отрасли

В ходе конгрессной программы «ЖКХ России – 2023» были затронуты вопросы, касающиеся реализации федеральных и региональных программ по модернизации жилищно...

Дата загрузки:08.05.2023 03:51:40

Международная выставка «ЖКХ России» собрала ведущих экспертов отрасли

08.05.2023
Международная выставка «ЖКХ России» собрала ведущих экспертов отрасли

С 18 по 20 апреля в Экспофоруме прошла ХIХ Международная выставка «ЖКХ России». Мероприятие посетили более 8000 человек из 18 стран: России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Китая, Южной Кореи, Индии, ОАЭ, Ирана, Пакистана, Италии, Турции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши. Конгрессная программа Выставки состояла из 13 мероприятий, в ней приняли участие более 45 спикеров. В рамках экспозиции 40 компаний представили новейшие разработки и услуги. 

В ходе конгрессной программы «ЖКХ России – 2023» были затронуты вопросы, касающиеся реализации федеральных и региональных программ по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, мероприятий по формированию комфортной городской среды и способов привлечения инвестиций.

Официальный старт Выставке в рамках торжественного открытия отраслевых мероприятий  дали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко, начальник Отдела главного сварщика Департамента ПАО «Газпром» Евгений Вышемирский, руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев, генеральный директор Выставочного объединения «РЕСТЭК» Дмитрий Никитин и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Ключевым мероприятием конгрессной программы стала пленарная сессия, участники которой представили и обсудили основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, генеральный директор

НП ПЖК «МежРегионРазвитие», эксперт НТС при Рабочей группе по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владислав Воронков отметил,

что в секторе ЖКХ есть целый ряд сложностей, связанных с законодательными несовершенствами.

Например, размер задолженности по квартплате на одну квартиру может достигать в разных регионах России до 1 млн рублей. Чтобы исправить ситуацию, нужно, как утверждает Владислав Воронков, разработать механизмы эффективного взыскания средств по долгам за услуги ЖКХ и конфискации имущества должников.

О других вопросах законодательства в сфере ЖКХ рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь. По действующему законодательству семьи, имеющие долги

за услуги ЖКХ, не могут получать субсидии для оплаты этих услуг. Вместе с тем как раз получение таких субсидий во многих случаях могло бы решить проблемы с задолженностью по квартплате. Например, семьям с задолженностью можно было бы предоставлять субсидии, причем фактически сразу переводить их напрямую управляющим компаниям, а не должникам.

В рамках Международной выставки «ЖКХ России» состоялась XV Ежегодная конференция «Проблемы ТСЖ и пути их решения». Ключевым вопросом стало заключение договоров с АО «Невский экологический оператор» об условиях оплаты по количеству и объему контейнеров. Открывая дискуссию, Татьяна Лыкова, главный специалист направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», озвучила результаты анализа общероссийской практики: расчеты по нормативу выше платы

по количеству и объему контейнеров. При этом случаи перехода к оплате «по факту» единичны.

Чтобы упростить такой переход, требуется более конкретно прописать положения федерального законодательства.

В рамках выставочной части мероприятия компания Softlogic презентовала платформу искусственного интеллекта и видеоаналитики SL Vision, автономный мобильный комплекс контроля объектов городского хозяйства и благоустройства территории. ООО «Завод КДМ» продемонстрировало маневренную многофункциональную дорожную машину ЭД-244КМА на двухосном шасси, предназначенную

для механизированной уборки автомобильных дорог, проезжей части городских улиц и площадей

с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием. ООО «ПК Бродвей» представило специальный подметально-уборочный прицеп, дизельный двигатель Raywin, запчасти и оборудование для коммунальной техники. Представители Трубной металлургической компании (ТМК) поделились передовым опытом производства труб для ТЭК, промышленных труб большого диаметра и нержавеющих труб.

ГК «Современные транспортные технологии» провела собственную деловую сессию и представила специализированные модели автомобилей для сферы коммунальных услуг: мусоровоз на базе «Валдай NEXT» и комбинированную дорожную машину «ГАЗон NEXT». В ходе работы Выставки посетители имели возможность сдать на стенде компании SYNERGETIC пластик и получить в подарок экологичные средства

для дома и семьи. За сбор пластика и его дальнейшую транспортировку в пункт переработки отвечала электрическая «ГАЗель e-NN» – автомобиль, не оставляющий углеродный след и абсолютно безопасный

для окружающей среды.

На площадке Выставки были реализованы новые для проекта форматы мероприятий: мастер-классы, семинары и презентации компаний. Преимуществами диспетчеризации и автоматизации зданий поделился представитель Единого центра приборов учета в рамках мастер-класса «Вопросы интеграции ЕЦПУ в управляющие и энергоснабжающие организации». О том, как эффективно бороться с задолженностью в сфере ЖКХ, рассказали представители Агентства «Р.О.С.ДОЛГ». Внимание посетителей привлек также мастер-класс «Управление отходами в МКД» от Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор». 

В рамках Выставки «ЖКХ России» впервые состоялась презентация практического пособия по капитальному ремонту со специального счета. Брошюра, которая призвана ответить на все вопросы нынешних и потенциальных владельцев специальных счетов, была подготовлена Жилищным комитетом Санкт-Петербурга, Союзом «Модернизация МКД» и газетой «Консьержъ». Это первое издание подобного рода в Санкт-Петербурге.

На Выставке работал Центр деловых контактов, в рамках которого было проведено более 1500 встреч поставщиков с крупными управляющими и строительными компаниями Санкт-Петербурга и других городов России. В мероприятии приняли участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГКУ «Управление заказчика», компании «Петрострой», «Еврострой», управляющие компании «Наш дом», «Космосервис», «Сервис Экспресс», «Московский квартал», «Содружество», «Управление комфортом», «Кристалл», «Развитие», «Пять углов», ООО РКЦ «Новострой», ООО «Балтийская Инженерная Группа» и многие другие.

Одновременно с Выставкой «ЖКХ России» в Экспофоруме состоялся Российский международный энергетический форум, прошли Международная выставка «Сварка/Welding» и Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии».

ХIХ Международная выставка «ЖКХ России» прошла при участии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Активную поддержку Выставке оказали Ассоциация «Национальное объединение строителей», экологическое движение «РазДельный Сбор», Ассоциация организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и городского развития «ЖКХ и городская среда», Общероссийское отраслевое объединение работодателей сферы жизнеобеспечения, Фонд «Институт экономики города».

Ключевыми соорганизаторами конгрессной программы «ЖКХ России – 2023» выступили «Газпромбанк» (Акционерное общество), Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», Союз «Модернизация МКД», ООО «Издательский дом «Консьержъ», Деловое издание «Ведомости. Санкт-Петербург», ООО «ЖКХ МИКС».

Стратегический информационный партнер – журнал «ЖКХ mix».

Официальный сайт Выставки «ЖКХ России»: gkh.expoforum.ru

 

Новости госзаказа

16.09.2025
В Австрии вооружили гражданские БПЛА ракетами.
Компания Schiebel показала на выставке вооружений DSEI 2025 беспилотные вертолеты Camcopter S-101 и S-301, вооружённые ракетами. Изначально это были гражданские аппараты, в основном предназначенные для топографической съёмки - на стандартный вариант БПЛА можно посмотреть в видео.Затем компания получила первые военные контракты и начала поставлять БПЛА, которые используют для разведки на военных кораблях. И вот теперь дошло дело до ракет. судя по всему, S-301 будет нести 10 пусковых установок...
16.09.2025
 Заместитель руководителя Казначейства России Анна Катамадзе провела заседание Совета руководителей территориальных органов Федерального казначейства в Северо-Западном федеральном округе
В совещании приняли участие:Татьяна Кузяева - председатель Совета, руководитель УФК по Калининградской области Руководители 9 территориальных органов Казначейства России Андрей Дёгтев - начальник отдела внутреннего контроля и внутреннего аудита в секторе государственного управления Контрольно-аналитического управления в финансово-бюджетной сфере Науруз Салпагаров - начальник контрольно-ревизионного отдела в сфере жилищно-коммунального хозяйства Контрольно-аналитического управления в социальной...
16.09.2025
Дайджест новостей по обновлению инфраструктуры в вузах и научных организациях
Калининград: 70% техническая готовность кампусаУровень технической готовности кампуса БФУ им. И. Канта превысил 70%. Новое образовательное и научное пространство откроется в следующем году — в год восьмидесятилетия Калининградской области. Уфа: завершение строительства кампуса в 2027 годуК 2027 году в башкирской столице планируют завершить строительство современного межвузовского студенческого кампуса, рассчитанного на 4,3 тыс. мест для проживания. Тюмень: тепло в кампусТюменский межвузовский кампус...
16.09.2025
Компания China Concord Resources Corp (CCRC) установила самоподъемную морскую нефтяную платформу Alula на озере Маракайбо в Венесуэле в рамках проекта стоимостью 1 млрл долл
Платформа, прибывшая из Чжоушаня (Китай) и работающая под флагом Сан-Томе и Принсипи, стала первым крупным инфраструктурным объектом в регионе за многие годы. CCRC стремится увеличить добычу на нефтяных месторождениях Лаго Синко и Лагунильяс Лаго с 12000 баррелей в сутки до 60000 баррелей в сутки к концу 2026 года в рамках 20-летнего соглашения о разделе продукции с государственной венесуэльской компанией PDVSA.Проект предполагает возобновление добычи около 100 скважин, при этом легкая нефть будет...
16.09.2025
Союз театральных деятелей России и «Таврида» укрепили кадровый резерв управленцев в театральной сфере
В Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») завершился второй поток программы «Капитаны культуры. Школа руководителей региональных отделений СТД РФ».Проект объединил 79 профессионалов из 59 регионов страны. На лекциях участники узнали о стратегиях управления в период изменений, а на тренингах отработали навыки, которые пригодятся им в будущем.Особое внимание было уделено концепциям, моделям и инструментам управления, отражающим специфику российской истории и культуры. Главной...
16.09.2025
Пожары при добыче и перевозке каменного угля возникают с печальной регулярностью. Как выяснили сибирские учёные, «поджигателями» в таких случаях выступают особые микробы.
Традиционно самовозгорание угля объясняли простым окислением кислородом воздуха. Биологи ТГУ показали, что на самом деле ответственность за инциденты лежит на хемосинтезирующих бактериях. Микроорганизмы питаются сульфидами железа, выделяя большое количество тепла, которое и вызывает возгорание.Эти данные открывают новый путь борьбы с самовозгораниями — уголь можно заранее обработать бактерицидными веществами, угнетающими развитие микроорганизмов. В результате, как ожидается, значительно сократятся...
16.09.2025
 Второй этап «Битвы роботов» пройдёт в Московской области
11 октября в парке «Патриот» в Московской области 28 команд инженеров из 12 регионов России, а также из Бразилии и Индии сойдутся в захватывающих поединках второго этапа «Битвы роботов». В программе — яркое шоу с мощными машинами в категориях до 110 кг и до 1,5 кг.Участники 16 команд — взрослые с роботами до 110 кг 12 команд — дети с мини-роботами до 1,5 кг Среди участников — команды РТУ МИРЭА, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, Вавиловского университета, СПбПУ Петра Великого, Самарского университета...
16.09.2025
У "Кронштадта" новый суд на 8,5 млрд рублей.
Мы продолжаем следить за судебными тяжбами АО "Кронштадт" и обнаружили свежий иск аж на 8,5 млрд рублей. Правда, в этот раз производитель БПЛА выступает не ответчиком, а в качестве истца - такую немаленькую сумму компания требует от ООО СК "Сбербанк Страхование".В чем именно заключается суть такого большого иска к страховой компании - неизвестно, можно лишь попытаться вспомнить, какие "страховые случаи" были у компании в последнее время. И вспоминается только один: попытка атаки вражеских БПЛА...
15.09.2025
Кто импортозамещает комплектующие для БАС.
Переход на российские комплектующие - значимый драйвер технологического развития отрасли, и только начав применять собственные компоненты, мы можем оживить утраченные производства. Об этом на недавнем #ДронЭкспо говорил директор центра компетенций БАС МГТУ им. Н. Э. Баумана Алесь Логинов.Собственно говоря, нас заинтересовали именно цифры из доклада Логинова, представленного в Казани. В нем он говорил о разрабатываемом по заказу Минпромторга производственно-эксплуатационном каталоге, который поможет...
15.09.2025
 Соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и Индией может сорваться из-за требований Нью-Дели об эксклюзивном праве на название «басмати» для своего риса, пишет Financial Times.
Индия настаивает на эксклюзивном использовании маркировки «басмати». Однако ранее такая же заявка поступила от Пакистана. Одобрение одной из них может быть воспринято как признание суверенитета какой-либо из сторон над спорными территориями, полагает FT.Переговоры Индии и ЕС по соглашению о свободной торговле продолжаются с 2007 года, ожидается, что заключение соглашения может состояться до конца года.

Смотрите, читайте, критикуйте