ФАС стремится обеспечить справедливое применение заказчиками норм закупочного законодательства

Спикер отметила, что в число ключевых проблем функционирования системы закупок отдельными видами юридических лиц* входит вопрос закупок у единственного поставщика...

Дата загрузки:24.04.2023 10:13:00

ФАС стремится обеспечить справедливое применение заказчиками норм закупочного законодательства

24.04.2023
ФАС стремится обеспечить справедливое применение заказчиками норм закупочного законодательства

Об этом рассказала начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Ольга Горбачева в ходе Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Спикер отметила, что в число ключевых проблем функционирования системы закупок отдельными видами юридических лиц* входит вопрос закупок у единственного поставщика. Заказчики зачастую злоупотребляют правом самостоятельно определять порядок осуществления закупок и заключают контракт с единственным поставщиком даже на конкурентных рынках. При этом возможность обжалования таких договоров ограничена сроком их заключения – после этого момента жалоба не может быть рассмотрена.

Ольга Горбачева напомнила, что ограничения в части сроков обжалования не являются основанием для пренебрежения проконкурентными рамками Закона № 223-ФЗ. По мнению ФАС России, закупки у единственного поставщика на конкурентных рынках недопустимы. Этот механизм направлен на возможность заключения лишь срочных контрактов на рынках с низким уровнем конкуренции.

Служба отмечает, что в случае злоупотребления возможностью закупки у единственного поставщика ФАС России может принять меры реагирования уже в части антимонопольного законодательства, в том числе путем наложения штрафов.

Кроме того, спикер отметила необходимость борьбы с субъективизмом со стороны заказчиков. В ФАС России поступает большое количество жалоб поставщиков о непрозрачности предъявляемых к ним требований и различных подходах к поставщикам одинаковых товаров или услуг. Ведомство отмечает, что все предъявляемые требования должны соотноситься с положением о закупке и справедливо применяться ко всем поставщикам. В текущих условиях особенно важно обеспечить равный доступ участников к закупкам – это поспособствует как повышению эффективности работы предпринимателей, так и экономии бюджетных средств и средств госкомпаний.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+