Дискуссия второго дня Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» о бизнесе новых регионов. Интеграция в Россию: проблемы и перспективы

Интеграция бизнеса новых регионов в российскую экономику основана на принятии правил внутреннего рынка, и вопросы интеграции делятся на три базовые темы:•...

Дата загрузки:21.04.2023 11:40:00

Дискуссия второго дня Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» о бизнесе новых регионов. Интеграция в Россию: проблемы и перспективы

21.04.2023
Дискуссия второго дня Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» о бизнесе новых регионов. Интеграция в Россию: проблемы и перспективы

Ключевое событие XVIII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – участие представителей промышленности и бизнеса четырех новых субъектов РФ. С момента вхождения в состав России это событие крупнейшее, посвященное экономике Донбасса. В рамках второго дня Форума прошло обсуждение проблем развития промышленности и бизнеса Донбасса и Причерноморья в российском нормативном поле. 

Интеграция бизнеса новых регионов в российскую экономику основана на принятии правил внутреннего рынка, и вопросы интеграции делятся на три базовые темы:

•           статус производственной собственности,

•           доступ к федеральной поддержке,

•           работа в российской системе закупок.

В первую очередь, для решения проблем интеграции в постоянном режиме фиксируются все нормативные трудности вхождения в российскую юрисдикцию. Накануне в Ростове-на-Дону Министерство промышленности и торговли РФ свело воедино информацию по всем существующим мерам поддержки в российском нормативном поле и довело ее до компаний Новороссии.

Как отметил Алексей Беспрозванных, заместитель министра Министерства промышленности и торговли РФ, «радует, что многие уже сориентировались и выбирают для себя участие в программах развития. Однако такие компании составляют сейчас порядка 40% от местного бизнеса. В каждом регионе есть министры промышленности, которые лично отвечают за развитие предприятий. Их задача на местах запустить навигацию по мерам поддержки (как финансовые, так и включение в кооперационные цепочки)».

Одна из ключевых проблем – это доступность банковского финансирования на новых территориях. Одними только средствами от Фонда развития промышленности вопрос не решить. Первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов напомнил об аналогичном опыте Крыма. Сегодня нужно учитывать подобный опыт, нельзя ограничиваться присутствием одного опорного банка на новых территориях.

Когда начал вырисовываться круг проблем нормативного регулирования закупок для четырех новых регионов, то оказалось, что кроме технических процедурных вопросов существует еще множество подводных камней, таких, как логистика, отсутствие отчетности, что не дает выстраивать планы. «Эти проблемы, на первый взгляд, не имеют отношения к закупкам, но они на них серьезно влияют», – подчеркнул Павел Лисин, Замдиректора Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ», руководитель АНО ДПО «Академия Контрактных Отношений». У предприятий Донбасса недостаточно финансирования. На текущий момент Промсвязьбанк – единственный игрок, работающий на территориях, и банк прорабатывает механизмы развития в рамках своих программ, адресованных местному бизнесу.

Представитель ПАО «Промсвязьбанк» Константин Басманов, заместитель председателя правления, в рамках Дискуссии Форума-выставки ГОСЗАКАЗ рассказал о ключевых приоритетах и проблемах.

– Главная задача ПСБ на новых территориях сейчас – интеграция и восстановление финансового рынка. То, что касается предоставления услуг по российским стандартам в объеме и количестве для населения (физлиц), мы сможем обеспечить своими силами с общероссийским качеством и уровнем сервиса. Наших масштабов деятельности и финансовых ресурсов хватит, чтобы в ближайшие годы обеспечить такое же качество услуг и для МСП. А вот проблемы восстановления крупной промышленности решить будет проблематично без специальных мер и банков, которые могут работать из Москвы. 

По наблюдениям экспертов ПСБ, компании Донбасса пока не могут адекватно оценить преимущества и возможности работы в отечественной системе госзаказа. В процессе общения с ними будет сформулирован набор конкретных мер, которые необходимо принять на региональном и федеральном уровнях власти.

Какие основные проблемы обозначились по работе в системе госзаказа:

•           Основная проблема – это попадание в существующий Реестр поставщиков. Без конкретных консалтинговых, административных решений на соответствие стандартам сертификации по каждому предприятию бесполезно рассуждать об эффективности или прибыльности системы госзаказа.

•           Вторая проблема – это навыки и помощь в составлении конкурсной документации. Информационная прозрачность российской системы госзаказа такова, что можно увидеть сотни потенциальных возможностей контрактации, но правильно пройти заявочную кампанию, зарегистрироваться на электронной площадке, подать комплект документов – это барьер, который необходимо преодолевать. Сегодня рыночных консультантов в этой отрасли нет. Для этого рекомендуется использовать обучающую и поддерживающую инфраструктуру общественных организаций: «ОПОРЫ РОССИИ», Торгово-промышленных палат, центров «Мой бизнес».

Со стороны ПСБ принята программа для поставщиков, которые уже существуют в Едином реестре участников госзаказа: снять ограничение на выдачу гарантий по контрактам, которые начали размещать новые субъекты. Такие сделки уже существуют в ЕИС, и составляют порядка 3 млрд рублей.

На прошлой неделе Правительство РФ утвердило кредитный меморандум для ПСБ, который позволяет принимать повышенные риски при принятии кредитных решений в новых субъектах (делать скидку на отсутствие отчетности, на неурегулированность права собственности, земельные вопросы).

У поставщиков четырех субъектов одинаковые технические проблемы. Связаны они не с отсутствием опыта и знаний, а с неизбежными разночтениями закона, так как нормативное регулирование только формируется.

Очень сложный вопрос связан со статусом промышленной собственности на новых территориях. Решение по нему только принято. В рамках обязательной национализации имущества компании всех четырех субъектов должны будут пройти процедуру переоформления. Приоритетным и единственным механизмом для этого выбрана форма аренды с дальнейшим приоритетным правом выкупа. Это касается всей индустриальной и любой торговой недвижимости новых регионов (предприятия и земельные участки под ними, объекты для складского хранения и размещения офисов, торговые центры, магазины, общепит).

Что касается мер господдержки для бизнеса и предприятий Донбасса, то на текущий момент обозначилось три источника:

1.         Единая региональная субсидия. Обратившись в правительство своего субъекта, бизнес может рассчитывать на государственную компенсацию своих производственных затрат.

2.         Программы Фонда развития промышленности (ФРП). Для регионов Новороссии предусмотрены специальные дополнительные кредиты на восстановление предприятий.

3.         Вхождение в состав промышленного кластера. На высокоиндустриализированной территории Донбасса есть множество компаний-производителей комплектующих, которые могут входить в кооперационные цепочки с российскими предприятиями с выбором единой управляющей организации. Все предприятия, входящие в систему, могут рассчитывать на специальные льготы и режимы.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – единственное в стране мероприятие, объединяющее руководителей главных распорядителей бюджетных средств. Кроме яркой выставочной истории всегда большим вниманием и общественным резонансом пользуется тематическая дискуссионная часть – самый масштабный срез мнений и предложений профессионального сообщества по контрактной системе и правоприменительной практике в закупках.

Ожидаемое число участников: 5 000+.

Число спикеров и модераторов: более 200

Возрастная категория мероприятия: 12+

 

 

Пресс-служба Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Новости госзаказа

02.06.2026
28 мая 2026 в Москве состоялся второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК»

28 мая 2026 в Москве состоялся второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК», объединивший более 200 участников из 130 организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса, представителей федеральных органов власти, научного сообщества, отраслевых объединений, разработчиков технологий и экспертов в области промышленной, информационной и антитеррористической безопасности.

02.06.2026
Решением Совета ЕЭК от 27.04.2026 55 внесены изменения в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных и муниципальных закупок.Ключевые изменения коснулись волоконно-оптических кабелей (ТН ВЭД ЕАЭС 8544 70 000 0). Для признания такой продукции происходящей из государства — члена ЕАЭС установлены дополнительные требования к локализации производства.В частности, производитель должен иметь права на техническую документацию сроком не менее пяти лет. Также...
02.06.2026
RAG в offshore-индустрии: 1 ТБ данных, 4 провала и 184 евро аренды GPU
Инженер Andros Fenollosa опубликовал подробный разбор построения внутреннего RAG-сервиса для компании из offshore-индустрии. Внутри: локальная LLM, база технической документации и проектов почти за десять лет, требование давать ответы со ссылками на первоисточники.Кейс интересен не тем, что RAG собрали, а тем, на каких этапах система ломалась и во что в итоге превратилась архитектура.Старт: стандартная связкаНачальная связка выглядела стандартно: Локальная модель — Ollama Эмбеддинги...
02.06.2026
Требования медосмотра внешних пилотов БВС изменили.
Минтранс утвердил изменения в правила медосмотра внешних пилотов БВС, они вступят в силу уже 1 сентября 2026 года. И ключевым нововведением станет смягчение требований к состоянию здоровья специалистов, что должно помочь ветеранам СВО получить новую работу. В Росавиации говорят, что новые правила исключают ряд обязательных медицинских обследований для внешних пилотов, упрощают процедуру получения допуска к работе, а также увеличивают срок действия медицинского заключения 3 класса до 60 месяцев...
02.06.2026
Потребители перешли в режим экономии.
В Москве розничный товарооборот (РТО) в I кв. 2026 года, год к году, в реальных ценах уменьшил долю на 1 п.п. В других крупных и «денежных» (с доходами выше среднего по стране) просадка ещё не так сильно выражена, как в Москве, но уже заметна. «Потребители наращивают сбережения, тратят неохотно», - резюмируют авторы исследования. (данные – «Тенденции и вызовы ритейла», InfoLine, май 2026)
02.06.2026
Первую на материковой части России роботизированную буровую запустила «Газпром нефть» на Чонской группе месторождений в Восточной Сибири
Роботизированный комплекс в составе буровой установки проводит сборку, разборку, спуск и подъем бурильных и обсадных колонн без участия человека. Внедрение этой технологии ускоряет строительство скважин на треть, исключает тяжёлый ручной труд и повышает уровень промышленной безопасности.Как отметил Владимир Крупеников, гендиректор «Газпромнефть-Заполярья», роботизация строительства скважин – это часть масштабной программы «Газпром нефти» по цифровизации производственных процессов. «Она поможет повысить...
02.06.2026
Секретная технология
Возможность лазерного излучения была предсказана Альбертом Эйнштейном ещё в 1916 году, но физикам всего мира понадобилось почти полвека, чтобы воплотить теоретические озарения гения в реально работающие устройства.Первый в СССР рубиновый лазер построили в ленинградском Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова Министерства оборонной промышленности. Отчёты о работе «оптического квантового генератора», как называли это устройство в официальных документах, скрупулёзно зафиксировали все...
02.06.2026
Турция начала переговоры с Россией о поставках газа после 2026 года
Турция и Россия обсуждают продление соглашений о поставках природного газа после 2026 года, поскольку срок действия текущих соглашений истекает в конце года.Турецкая госкомпания Botas ведет переговоры с ПАО «Газпром» о продлении импортных контрактов, сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар. По его словам, потенциальные объемы и сроки еще не согласованы.В декабре Анкара продлила два контракта с «Газпромом» на получение газа по газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». Турция...
02.06.2026
Итоги мониторинга закупок Челябинской области за 2025 год
Министерством имущества Челябинской области проведен мониторинг региональных закупок за 2025 год и подготовлен сводный аналитический отчет Закупки для обеспечения государственных нужд осуществляли - 399 заказчиков (из них исполнительных органов – 36, подведомственных организаций – 363).Закупки для обеспечения муниципальных нужд осуществляли - 3 326 заказчиков.В 2025 году объем конкурентных закупок в регионе составил более 151 млрд рублей.Опубликовано 52 160 извещений о закупке (в 2024 - 60 812...
02.06.2026
«Золотой кинжал Аанепадды, царя Первой династии Ура и царя Киша, найденный в его гробнице в царском некрополе Ура, ок. 2350 г. до н.э.»
Увидел в сети не слишком качественное музейное фото этого артефакта с такой подписью. Первое впечатление: невероятная сохранность кинжала из чистого золота с рукоятью из лазурита — почти 4,5 тысячи лет, да ещё и привязка к конкретному царю: найден в его гробнице! Чуть покопавшись, нашёл более качественные снимки (приведённые мной) и заодно разузнал подробности об артефакте. Увы, это лишь реплика — оригинал хранится в Национальном музее Ирака в Багдаде. В оправдание добавлю: это очень качественная...

Смотрите, читайте, критикуйте