Марат Хуснуллин: 45 объектов ЖКХ построены и отремонтированы в России с начала 2023 года по федеральным программам

Так, по федеральному проекту «Чистая вода» за I квартал 2023 года введён 21 объект питьевого водоснабжения и водоотведения во Владимирской, Воронежской, Новосибирской...

Дата загрузки:20.04.2023 12:55:00

Марат Хуснуллин: 45 объектов ЖКХ построены и отремонтированы в России с начала 2023 года по федеральным программам

20.04.2023
Марат Хуснуллин: 45 объектов ЖКХ построены и отремонтированы в России с начала 2023 года по федеральным программам

В I квартале 2023 года благодаря реализации федеральных программ в России завершено строительство и модернизация 45 объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Строительство и модернизация инженерно-коммунальной инфраструктуры является значимой частью создания благоприятных условий жизни наших граждан. Важно, чтобы в домах было светло, чистая вода и тепло подавались бесперебойно. Работа по строительству и капитальному ремонту объектов ЖКХ сегодня осуществляется сразу по нескольким государственным программам», – сказал Марат Хуснуллин.

Так, по федеральному проекту «Чистая вода» за I квартал 2023 года введён 21 объект питьевого водоснабжения и водоотведения во Владимирской, Воронежской, Новосибирской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Костромской, Пензенской областях, республиках Башкортостан, Мордовия и Удмуртия, Ставропольском, Пермском и Приморском краях. До конца текущего года планируется завершить строительство и реконструкцию ещё 359 объектов, призванных обеспечить граждан качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

С использованием льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния в I квартале этого года завершилась модернизация 12 объектов в Оренбургской, Владимирской, Кемеровской областях, Пермском и Красноярском краях. В частности, в городе Новотроицке Оренбургской области капитально отремонтированы сети водоснабжения протяжённостью 4,6 км. Это позволило обеспечить качественными коммунальными услугами 84,6 тысячи человек. В Красноярске выполнено строительство тепловой сети протяжённостью почти 7 км, благодаря чему улучшено качество теплоснабжения для 89,7 тысячи человек.

В целом президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации одобрено 239 проектов модернизации ЖКХ за счёт средств ФНБ в 74 субъектах. Благодаря их выполнению качество коммунальных услуг планируется улучшить для более чем 19 миллионов человек. Всего будет построено и реконструировано порядка 550 объектов инфраструктуры и 1,8 тыс. км инженерных сетей.

По программе «Стимул» в I квартале завершено 11 проектов инженерной инфраструктуры, до конца 2023 года планируется ввод ещё 44 объектов ЖКХ. В частности, в Республике Башкортостан построят энергоцентр для обеспечения теплоснабжением и горячим водоснабжением развивающегося микрорайона и соседних многоквартирных домов городского округа Октябрьский. В Чеченской Республике для земельных участков под индивидуальное жилищное строительство предусмотрено возведение водопровода общей протяжённостью порядка 48,3 км и устройство насосной станции. В Карачаево-Черкесской Республике до конца года планируется проложить порядка 28 км тепловых сетей и построить водоочистные сооружения в северной части Черкесска. В Ямало-Ненецком автономном округе будут проложены новые инженерные сети общей протяжённостью около 33 км в городе Губкинском.

Кроме того, с помощью инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) в 2023 году введены внутриквартальные сети канализации в Чувашской Республике. До конца года с использованием средств ИБК планируется завершить ещё 46 объектов в сфере ЖКХ. Всего по данной программе будет построено 533 объекта инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+