Создание студенческого кампуса в Тюмени — уникальная возможность для более динамичного развития города и всего региона

Валерий Фальков добавил, что город активно развивается и сегодня есть уникальная возможность построить такой кампус — точку притяжения талантов в регион.«Его отличительной...

Дата загрузки:18.04.2023 12:57:00

Создание студенческого кампуса в Тюмени — уникальная возможность для более динамичного развития города и всего региона

18.04.2023
Создание студенческого кампуса в Тюмени — уникальная возможность для более динамичного развития города и всего региона

Об этом заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков во время совещания по строительству кампуса с губернатором Тюменской области Александром Моором.

«Межвузовский кампус в Тюмени — один из ключевых проектов для города и всего региона, который должен качественно повлиять на развитие системы высшего образования. Для этого необходимо взвешенно и вдумчиво проработать концепцию развития проекта, в том числе посмотреть на проект с точки зрения привлечения иногородних и иностранных студентов», — сказал Министр.

Валерий Фальков добавил, что город активно развивается и сегодня есть уникальная возможность построить такой кампус — точку притяжения талантов в регион.

«Его отличительной чертой должны стать внедренческие специальные пространства, в которых студенты и ученые будут создавать продукты и сервисы, тогда кампус будет привлекателен для компаний», — добавил он.

Глава Минобрнауки России рекомендовал участникам встречи изучить опыт коллег из других университетов в части работы с реальным сектором. Он привел в пример реализацию проекта на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана в Москве.

В свою очередь Александр Моор подчеркнул, что кампус станет новой основой технологического развития экономики Тюменской области.

«Именно поэтому ключевую роль в этом проекте вместе с правительством региона играют все наши вузы. Нас интересуют не только исследовательские разработки каждого университета в отдельности. Реально важно, чтобы в результате сотрудничества между университетами и нашим Западно-Сибирским межрегиональным научно-образовательным центром мирового уровня, с привлечением научного потенциала Ямала и Югры мы получили мощный синергетический эффект. Именно для этого мы, в тесном взаимодействии и координации с Минобрнауки, и реализуем проект по созданию тюменского межвузовского кампуса», — сказал губернатор.

Проект межвузовского кампуса в Тюмени предполагает масштабное строительство площадью свыше 160 тыс. кв. м. Предусмотрены комфортные общежития, научно-лабораторный корпус, образовательные помещения, ледовая арена, бассейн и общественно-деловая зона.

В минувшем году Тюменская область стала одним из победителей второй волны отбора проектов по созданию студенческих кампусов мирового уровня. В 2022–2030 годах по поручению Президента России Владимира Путина проводится работа по созданию сети современных межвузовских кампусов.

Напомним, в 2021 и 2022 годах было отобрано 17 проектов кампусов мирового уровня, которые будут созданы в Тюмени, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске, Томске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус».

Всего в рамках национального проекта «Наука и университеты» из федерального бюджета до 2030 года планируется выделить более 174 млрд рублей на их реализацию. Это новые комфортные условия для проживания более 60 тыс. студентов, а также новые пространства для обучения и досуга.

Проект по созданию кампусов мирового уровня отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 годы.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+