В Петербурге в 2023 году введут в эксплуатацию 19 новых школ

В 2022 году в Петербурге введено в эксплуатацию 1461 жилых домов общей площадью 3,474 млн кв.м, что составляет 101,7 % от годового плана. Также по поручению Президента...

Дата загрузки:18.04.2023 11:42:00

В Петербурге в 2023 году введут в эксплуатацию 19 новых школ

18.04.2023
В Петербурге в 2023 году введут в эксплуатацию 19 новых школ

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства подведены итоги работы в 2022 году по направлениям, которые курирует вице-губернатор Николай Линченко. В том числе рассматривались вопросы градостроительной отрасли и инвестиций.

Александр Беглов отметил, что последние три года, в том числе из-за пандемии, были непростыми для строителей. Однако база, которая была создана в городе, позволила удержать планку ввода жилья на уровне более 3 млн квадратных метров. В соответствии с федеральным проектом «Жильё» такой уровень будет сохраняться до 2025 года.

В 2022 году в Петербурге введено в эксплуатацию 1461 жилых домов общей площадью 3,474 млн кв.м, что составляет 101,7 % от годового плана. Также по поручению Президента в этом году будет полностью закрыт вопрос с обманутыми дольщиками.

Активно идет строительство социальных учреждений. С 2019 по 2022 год в Петербурге введены 6 новых стационаров-трансформеров для взрослых, один новый стационар для детей, 11 поликлиник и 4 станции скорой помощи. Построено 44 школы и 127 детских садов, из них 10 школ и 23 детсада – только в прошлом году. Таких темпов не было за всю историю города.

В прошлом году конкурсной комиссией Минпросвещения были отобраны пять школ, которые будут построены по концессии в 2024 году в густонаселённых районах города. Эти проекты включены в государственную программу «Развитие образования в СанктПетербурге», а также в национальный проект «Образование».

Губернатор отметил, что за четыре года строительный комплекс Петербурга полностью обновил городские стандарты. Была перестроена работа с застройщиками, что позволило избавиться от долгостроев. Строительные компании сдают социальные объекты в положенные сроки.

«Мы также настояли на том, чтобы все новые жилые кварталы вводились одновременно с социальной и дорожной инфраструктурой. Это правило соблюдается. На ближайшее время запланирован ввод 19 школ. Большая их часть примет детей уже 1 сентября. В следующем году мы должны закрыть дефицит по обеспечению социальными учреждениями», – сказал Александр Беглов.

В Петербурге с 2021 года реализуется Национальный проект «Безопасные качественные дороги». За два года в рамках проекта были отремонтированы и приведены к нормативу 92 объекта улично-дорожной сети общей протяженностью более 260 км.

На сопровождении Комитета по инвестициям - 20 проектов государственно-частного партнерства на общую сумму порядка 600 млрд рублей и 23 стратегических инвестпроекта на общую сумму более 150 млрд рублей. В частности, совместно с инвесторами продолжается строительство Витебской и Шкиперской развязок ЗСД. На эти проекты одобрена сумма в 12,5 млрд рублей за счет инфраструктурных кредитов из федерального бюджета.

В собственность города будут переданы более 5,2 тысяч кв. м (площади в построенных объектах недвижимости) и 12 построенных объектов (объекты улично-дорожной сети, образования и спорта).

В 2022 года в эксплуатацию введено более 30 объектов недвижимости, построенных в рамках инвестиционных проектов, среди них – объекты промышленного, торгового и административного назначения, объекты культуры, религии и образования. В них инвестировано более 20 млрд рублей.

В прошлом году петербургские строители отремонтировали в Мариуполе 26 социально значимых объектов, в том числе 3 детских сада, 3 школы, детскую и взрослую поликлиники, 8 многоквартирных жилых домов и 4 общежития. Кроме того, восстановлен спортивный комплекс Мариупольского государственного университета и пожарно-спасательная часть. Александр Беглов подчеркнул, что восстановление города-побратима – дело чести для Петербурга.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+