Главное условие для получения организациями статуса НМИЦ – их основными направлениями деятельности должны быть научные и научно-технические исследования в сфере здравоохранения.
НМИЦ будут рассчитывать текущую и прогнозную потребность в лекарственных препаратах, используемых в государственных программах, с учетом стандартов и клинических рекомендаций.
Сейчас статус НМИЦ предоставлен в основном научно-исследовательским организациям, которые и ранее занимались фундаментальными и прикладными исследованиями, говорит профессор Финансового университета Александр Сафонов.
«Возможно, после принятия закона появится возможность присваивать его коммерческим организациям, которые занимаются медицинской деятельностью и имеют у себя специализированные центры, например, в области фармацевтики», – добавил он.
