Беседа Михаила Мишустина с губернатором Тюменской области Александром Моором

Хочу, чтобы Вы рассказали о социально-экономическом развитии Тюменской области, а также о тех элементах государственной поддержки, которыми вы пользуетесь...

Дата загрузки:14.04.2023 10:39:00

Беседа Михаила Мишустина с губернатором Тюменской области Александром Моором

14.04.2023
Беседа Михаила Мишустина с губернатором Тюменской области Александром Моором

М.Мишустин: Уважаемый Александр Викторович, спасибо за организацию  такой интересной поездки. Я хочу в первую очередь поблагодарить Вас за посещение двух замечательных предприятий – это «Тюменские моторостроители», завод с 60-летней историей, который производит сложное оборудование, ремонтирует двигатели. Радует, что компетенции завода позволят уже в 2025 году самостоятельно выпустить двигатель ТМ-16. Это очень серьёзная работа. Это и «Новатэк» – такой мощный лабораторно-исследовательский комплекс, который занимается геологоразведкой, добычей, всеми аспектами, связанными с научной деятельностью в этой отрасли. Энергетическое двигателестроение, вопросы, связанные с нефтегазовым комплексом, – это важнейшие отрасли, которые развиваются в Тюмени. Также наряду с этим серьёзно развивается строительство. Когда мы осматривали город, то видели прекрасные кварталы новые, красивые, яркие дома. Я обратил внимание, что целый ряд новых микрорайонов построен. И сельское хозяйство развивается.

Хочу, чтобы Вы рассказали о социально-экономическом развитии Тюменской области, а также о тех элементах государственной поддержки, которыми вы пользуетесь, насколько они эффективны.

А.Моор: Спасибо большое, Михаил Владимирович, за высокую оценку развития области и того, что Вы видели в нашем городе. Мы действительно гордимся нашей столицей, гордимся нашим регионом. Если говорить о социально-экономическом развитии и его результатах, то 2022 год был, безусловно, годом непростым, годом адаптации. И даже не адаптации, а перестройки всей экономики. Несмотря на все сложности, которые испытывали предприятия не только в нашем регионе, мы видим существенный рост объёма инвестиций. Индекс инвестиций в прошлом году – 133%. Если мы говорим об индексе промышленного производства, то, несмотря на то что в прошлом году по отдельным предприятиям и отдельным отраслям было снижение (например, испытывали трудности предприятия, которые выпускают фанеру и продукцию из дерева, деревопереработки, было некоторое снижение по предприятиям нефтедобычи, тоже по понятным причинам), в целом за последние пять лет индекс обрабатывающих производств Тюменской области составляет 174%. Мы занимаем пятое место в национальном рейтинге инвестклимата: третье, пятое, но постоянно находимся в лидерах. Я бы хотел Вам некоторые цифры показать. И помимо тех отраслей, которые Вы сегодня видели, – и машиностроение, и наука, – наш флагман «Сибур», который развивает тобольскую нефтехимическую площадку. Я, пользуясь случаем, хочу ещё раз Вас пригласить в Тюменскую область и, по возможности, обязательно посетить город Тобольск, который не только наш промышленный флагман, но и наш исторический центр.

Совершенно верно Вы говорили, что развиваются и другие отрасли, которые не связаны с нефтью и газом. Сельское хозяйство. Прошлый год вообще у всех работников сельского хозяйства в стране был очень удачным, не исключение и Тюменская область.

М.Мишустин: 115%. И объём производства 10%.

А.Моор: Индекс, да, 115%, и объём производства растёт. Но что важно: сфера АПК сегодня очень инвестиционно привлекательна. Я приведу буквально два ярких примера, где есть в том числе федеральная поддержка.

Здесь на фотографии один из крупнейших тепличных комплексов, где выращивают огурцы, помидоры, зелень. Уже три очереди реализовано с объёмом инвестиций 8,7 млрд рублей, федеральная поддержка – 1,3 млрд. Там есть компенсация затрат за капитальные вложения и компенсация процентов по инвестиционным кредитам.

Большой комплекс «Дамате» реализован – это товарно-молочный комплекс, инвестиции больше 6 млрд и 2,2 млрд федеральная поддержка, где тоже компенсировались затраты на капительные вложения и затраты на уплату процента по инвестиционным кредитам.

Но помимо инвестпроектов в АПК, который производит продукцию, мы ориентированы на то, чтобы заниматься глубокой переработкой того, что производим. Комплекс «Аминосиб» – это наш тюменский агрохолдинг, который занимается глубокой переработкой пшеницы, выпускает лизин. Это 100-процентное импортозамещение. Два таких больших производства в стране – одно в центральной части Белгородской области, другое в Тюменской области. И это же предприятие сейчас приступило к новому проекту глубокой переработки гороха. Они будут делать растительный протеин, который будет использоваться при производстве детского питания.

Ну и, конечно же, стройка, чем мы можем гордиться. В Тюмени действительно очень много новых районов строится. В прошедшем, 2022 году абсолютный рекорд за всю историю – 2,245 млн кв. м.

М.Мишустин: Мы видели эти микрорайоны, потрясающие просто.

А.Моор: Причём, если мы смотрим по вводу на одного жителя, это 1,4 кв. м, мы третьи в России после Московской и Ленинградской областей. И здесь нужно отметить, что это результат системной работы. Стройка – отрасль, которая требует развития и поддержки. И без использования инструментов федеральной поддержки таких результатов было бы, безусловно, сложно добиться.

Поэтому расскажу, что мы используем. Мы участвуем в программе «Стимул», используем федеральное софинансирование при строительстве автомобильных дорог в новых строящихся микрорайонах. С 2020 года уже больше 300 млн мы по этой программе привлекли. Второй инструмент, который мы активно используем и одни из первых в стране стали это делать, – это комплексное строительство с привлечением инфраструктурных облигаций. У нас уже два проекта таких реализуется общей площадью 150 га с потенциалом строительства 900 тыс. кв. м. Один такой дом в декабре мы первые в стране уже ввели, совокупно по этим проектам привлекается кредит на 1,5 млрд рублей по ставке 4%, и застройщики используют его в первую очередь для опережающего строительства инфраструктуры. Кто-то строит инженерную, кто-то…

М.Мишустин: Это облигации, а ИБК (инфраструктурные бюджетные кредиты)?

А.Моор: И теперь ИБК.

М.Мишустин: Сколько по ИБК вы получили?

А.Моор: У нас общая сумма одобрена 8,68 млрд рублей, и мы строим пять очень важных объектов. Две развязки, по одной мы с Вами сегодня проехали – это первая трёхуровневая развязка в городе Тюмени, два уровня уже работают, а третий уровень в этом году будет завершён. Строим школу на 1,2 тыс. мест, которую 1 сентября уже вводим, и строим там же, где эта школа, в этом же большом проекте две большие дороги. То есть пять проектов, причём до 2024 года включительно, но, думаю, что мы будем действовать с некоторым опережением и развязку и одну дорогу сделаем чуть-чуть быстрее.

Дорожное строительство для нас всегда было приоритетом. Вот Вы сегодня проехали по нашей кольцевой объездной дороге…

М.Мишустин: За последние пять лет 3 тыс. км автодорог, вы отремонтировали, 19 мостов, 11 развязок, путепроводов – это очень хороший результат.

А.Моор: Причём движемся к целевому показателю по качественному состоянию дорог в агломерации. Цель – 85%, мы её абсолютно планово достигнем. Что касается развития инфраструктуры, хотел бы тоже показать (опять же про город Тобольск), это новый аэропорт. Город с населением 100 тыс., аэропорт в 2021 году был построен – важно, что он был построен компанией «Сибур», – а в 2023 году аэропорт стал уже международным.

Я хотел бы Вас поблагодарить за те инструменты, которые Правительство очень активно, несмотря на все сложности, сохраняет. И было бы здорово для поддержания таких же темпов строительства, чтобы этот инструментарий для регионов сохранялся. Мы готовы и дальше активно его использовать, при этом, безусловно, все принятые обязательства будем выполнять в срок в полном объёме.

М.Мишустин: Спасибо, Александр Викторович! Это очень хорошо, что Вы так внимательно и вовремя делаете проектно-изыскательские работы, проектно-сметную документацию, поэтому и получается первыми вводить объекты на эти средства.

Посетили замечательную школу, физматшколу, которую ещё, я так понимаю, Владимир Владимирович Якушев начинал, Вы продолжаете это дело. И конечно, не может не радовать настроение ребят, учителей в год, объявленный Президентом Годом педагога и наставника. Там просто, мне кажется, кладезь идей, много интересных ребят. Парень рассказал о том, что он работает над заданием компании S7, которая попросила его изучить и помочь в определённых, так сказать, видах испытания на резине. Рассказали об очень большом количестве проектов и в области физики, химии, и в области информатики, экономический класс видели. Но что важно, ребята планируют все учиться дальше, многие, кстати, в Тюмени, в близлежащих университетах. Называли и Томск, и Новосибирск, и Москву. Вопрос следующий: что делаете для того, чтобы обеспечить кадрами ваши предприятия? Здесь очень много предприятий, которым нужны подготовленные инженеры, специалисты в общем-то во всех сферах.

А.Моор: Большое спасибо за оценку нашей физматшколы. Действительно, там не останешься равнодушным, ребята очень мотивированы, высокий конкурс. Но я хочу сказать, что мы создаём условия для получения образования не только в физматшколе. Каждая школа, которую мы сейчас строим, – это современная школа, в которой современные лаборатории по физике и по химии, робототехнике. За последние пять лет мы построили 24 школы, девять школ будет введено в этом году. В любую школу можно зайти, и Вы увидите, насколько современно и качественно они оборудованы. И безусловно, мы понимаем, что в школьном образовании нам следует профессионально ориентировать ребят на изучение специальностей, которые позволят им в будущем получить инженерно-технические специальности. И за последние три года, с 2020 года, мы видим существенный рост доли выпускников школ, которые выбирают именно математику, физику, биологию и информатику. По информатике только за эти вот три года рост количества выпускников 79%. При этом что важно: количество не ухудшает качество. Результаты ЕГЭ по этим предметам растут, соответственно, у наших ребят есть возможность выбрать себе разные вузы. Вы правильно сказали, у ребят должна быть возможность получить хорошее образование. Они понимают, что после получения высшего образования у них будет серьёзный и заинтересованный работодатель, что очень важно. Помимо того что в наших школах мы создаём естественно-математические классы, у нас очень развито с нашими корпоративными партнёрами создание корпоративных классов. Таких классы много создано компаниями «Роснефть», «Сибур», «Новатэк», «Мостострой». Сейчас наши компании, которые занимаются строительством, создают такие классы. Смысл очень простой: стажировка, уроки на производстве и мотивация детей в будущем получить профессию и работать в этих крупных и современных компаниях. Поэтому, безусловно, у наших школьников есть хорошая возможность получить хорошее среднее профессиональное образование. Мы тоже там постоянно изменяем список профессий, ориентируясь на спрос со стороны работодателя.

У нас есть проект «Кадры под ключ», когда мы с инвесторами сразу прописываем необходимое количество и квалификацию и уже под них «Профессионалитет» готовим. И конечно же, высшее образование. Мы понимаем, что за этим будущее, и активно участвуем в том числе в улучшении инфраструктуры. Я бы хотел отдельно Вас поблагодарить, это было Ваше решение в 2020 году – выделение денег на строительство нового главного корпуса Тюменского государственного университета. Контракт заключён на сумму 4,2 млрд рублей, на 1,7 млрд мы софинансируем этот проект из регионального бюджета.

В 2019 году по инициативе Президента в Тюменской области вместе с нашими партнёрами, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом, мы создали научно-образовательный центр. Это был первый опыт, когда три региона создали и три губернатора-сопредседателя. Теперь этот опыт используют другие регионы.

И проект, на который все мы рассчитаем, считаем его важным не только для развития высшего образования, но и для развития экономики нашего региона, – это строительство межвузовского кампуса. Тюменская область прошла отбор во второй волне среди девяти регионов. Сейчас мы проводим все необходимые подготовительные процедуры для заключения концессионного…

 

М.Мишустин: Федеральный проект «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров».

А.Моор: Проект этот будет расположен рядом с водой, потому и стиль морской. Хотел Вас поблагодарить за все эти решения в сфере образования. Мы понимаем, что за этим будущее. Сегодня с кем на предприятиях ни поговори, вопрос обеспечения кадрами уже главнее вопроса финансирования. Поэтому это большая, длинная по времени, системная работа, которая в Тюменской области проводится, причём проводится вместе с нашими корпоративными партнёрами.

М.Мишустин: Спасибо, Александр Викторович. Очень важно обеспечить высокий уровень медицинского сервиса, медицинских услуг для всех жителей области. Это в том числе и жители труднодоступных районов, сёл, посёлков. Хотел бы, чтобы Вы несколько слов сказали о развитии медицины и том, что нового строится, в том числе про больницы.

А.Моор. С 2021 года реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Программа рассчитана на пять лет. Сумма финансирования по ней в Тюменской области составляет 5,6 млрд рублей, примерно по 1 млрд каждый год, уже третий год реализуется. В целом по этой программе у нас предусмотрено строительство двух поликлиник, 46 фельдшерско-акушерских пунктов, 12 врачебных амбулаторий. В 35 помещениях медицинских будет произведён ремонт, и, безусловно, приобретается в рамках этой программы большое количество оборудования – больше 2 тыс. единиц, в том числе 50 так называемого тяжёлого. И при этом всё это рассчитано и на небольшие города, на небольшие муниципалитеты и отдалённые населённые пункты.

Помимо этого в рамках этой программы приобретается 177 единиц медицинской техники. Программа очень востребована, она позитивно воспринимается жителями Тюменской области, поскольку главная цель – чтобы качественная и доступная медицина была не только в областном центре, но и во всех наших населённых пунктах. И в этом смысле, Михаил Владимирович, я бы хотел к Вам с небольшой просьбой обратиться. Поскольку мы всё выполняем, хотел бы попросить Вас выделить средства на приобретение дополнительного медицинского оборудования. Что я имею в виду? Мы бы хотели приобрести четыре передвижных, на базе автомобиля, комплекса – два офтальмологических и два стоматологических. Это комплексы, которые позволяют не только проводить обследования и ставить диагнозы, но и выполнять небольшие манипуляции, даже небольшие операции.

М.Мишустин: Для дальних районов.

А.Моор: Да, и как раз там, где людям далеко добираться, мы приезжаем по заранее согласованному графику, и люди проходят и делают, это прямо у дома. И небольшой перечень диагностического оборудования – УЗИ, в том числе экспертного класса, эндоскопические комплексы, для того чтобы проводить диагностику, раннее выявление, что обеспечит качественное лечение и высокое качество жизни. Поэтому я подготовил письмо, если не возражаете, конечно.

М.Мишустин: Александр Викторович, дам соответствующее поручение Министерству здравоохранения, обязательно поддержим и поможем.

А.Моор: Спасибо большое.

М.Мишустин: Хочу ещё раз поблагодарить Вас за интересный рассказ про то, как развивается Тюменская область. И чтобы с проектами, о которых Вы рассказывали, всё было хорошо. Желаю Вам удачи и успехов.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+