Дмитрий Вольвач: в мае планируется подписание «дорожной карты» по реализации меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и секретариатом ШОС

Об этом заместитель министра экономического развития России заявил в ходе выступления на пленарном заседании «ЕАЭС в новом глобальном контексте: возможности...

Дата загрузки:13.04.2023 09:27:00

Дмитрий Вольвач: в мае планируется подписание «дорожной карты» по реализации меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и секретариатом ШОС

13.04.2023
Дмитрий Вольвач: в мае планируется подписание «дорожной карты» по реализации меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и секретариатом ШОС

Евразийский экономический союз является вторым в мире объединением по глубине интеграционных связей и имеет огромный потенциал к тому, чтобы в перспективе стать «ядром» Большого Евразийского партнёрства (БЕП)

Об этом заместитель министра экономического развития России заявил в ходе выступления на пленарном заседании «ЕАЭС в новом глобальном контексте: возможности Большого Евразийского партнерства» в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики.

«БЕП – это многосторонний баланс интересов, от которого в первую очередь выиграют все народы Евразийского континента. Большое Евразийское партнёрство может стать площадкой для консолидации торгово-экономического потенциала всех стран-участниц, позволит создать на всем пространстве Евразии общую транспортно-логистическую систему, сведя к минимуму имеющиеся ограничения в торговле и логистике», – подчеркнул Дмитрий Вольвач.

Участники встречи сошлись во мнении, что концепция Большого Евразийского партнерства предполагает вовлечение в торговое, логистическое и экономическое взаимодействие крупнейших региональных и мировых экономик, в том числе, – из стран СНГ, Восточной Азии, Ближнего Востока и Персидского залива.

«В настоящее время мы имеем возможность наблюдать, как страны, участвующие в различных интеграционных объединениях, активно развивают как двустороннее, так и многостороннее экономическое сотрудничество, создавая дополнительные точки роста в регионах, повышая свою конкурентоспособность и формируя новые логистические маршруты и цепочки добавленной стоимости, – отметил Дмитрий Вольвач. – Введенные западом антироссийские санкции не принесли ожидаемого эффекта, а наоборот, – стимулировали промышленное и экономическое развитие России, активизировали модернизацию финансовой системы. Мировое сообщество это видит и поэтому выражает повышенный интерес к интеграции».

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+