Промышленность. Почему буксует импортозамещение?

Ее слова продолжили докладчики:Денис Кривцов, генеральный директор ООО МЗ «Тонар»;Олег Кащеев, помощник ректора Российского государственного университета имени...

Дата загрузки:12.04.2023 04:01:00

Промышленность. Почему буксует импортозамещение?

12.04.2023
Промышленность. Почему буксует импортозамещение?

На площадке Московского экономического форума (МЭФ) состоялась сессия «Промышленность. Почему буксует импортозамещение?».

Участники обсудили проблематику импортозамещения, поделились опытом и предложили пути развития недостающих сегментов промышленности.

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова, модерирующая дискуссию начала выступление со слов «хотелось бы понять, что нужно делать, чтобы никакие перепетии нашей жизни не влияли на российскую промышленность».

Ее слова продолжили докладчики:
Денис Кривцов, генеральный директор ООО МЗ «Тонар»;
Олег Кащеев, помощник ректора Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина;
Константин Куцевол, директор ООО «Фабрика «КАЗАРО»;

Берндт Либрехт, адвокат, бизнес-консультант.
Первым спикером стал Денис Кривцов, генеральный директор ООО МЗ «Тонар», который отметил опасность зависимости от импорта. По мнению эксперта вопросы кадров - не проблемы, а работа.

«Если у вас проблемы с продажами, значит вы не тот продукт продаете. Если у вас проблема с кадрами, значит вы не умеете подбирать, готовить и мотивировать. Важно сказать, что если железо можно купить, изготовить, то подготовка людей требует большого количества времени. Тут надо все делать последовательно», – подчеркнул выступающий.

Следом слово взял адвокат, бизнес-консультант Берндт Либрехт, который от лица зарубежного бизнеса выразил сожаление и негодование по поводу ситуации сотрудничества стран. С огорчением спикер отметил, что в России не печалятся по этому вопросу, а продолжают искать новых партнеров среди других стран, развивать свое производство.

На примере своего предприятия директор «Фабрика «КАЗАРО» Константин Куцевол поделился проблемами расширения производства при наличии клиентов, желающих приобрести оборудование крупного объема.
«Изготовление компонентов - самый финансово затратный вопрос. Для того чтобы открыть и импортозаместить производство недостающих компонентов нужно потратить 10% оборота, что позволить себе могут не все предприятия. Мы идем на встречу клиенту, исследуем иностранные образцы, расширяем производство и продаем оборудование по себестоимости».

От лица науки выступил помощник ректора Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина Олег Кащеев, который назвал основной проблемой импортозамещения цифровизацию.

«Именно полная цифровизация позволит решить проблему импортозамещения. Мы должны говорить об опережающем развитии, поскольку только оно позволит сохранить суверенитет нашей страны. Оно возможно только в том случае, если нам удастся внедрять самые передовые разработки, созданные отечественными и, подчеркну, зарубежными учеными. Ничего страшного мы обратимся к зарубежному опыту. Путь параллельного импорта — это решение тактическое, которое таит в себе очень много проблем», - призвал эксперт.

В заключение Алла Елизарова поблагодарила собравшихся за конструктивный и интересный разговор.
Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+