Т-90М “Прорыв”: основной танк “Операции Z”

История Т-90МТанк Т-90М «Прорыв» был впервые задействован во время проведения контрнаступления на херсонском направлении. Он создан концерном “Уралвагонзавод”...

Дата загрузки:14.04.2023 10:30:00

Т-90М “Прорыв”: основной танк “Операции Z”

14.04.2023
Т-90М “Прорыв”: основной танк “Операции Z”

Российские танки  T-72Б, T-72Б3, T-80 и нoвeйшиx T-90M «Пpopыв» начали оснащаться дополнительными блоками динамической противокумулятивной защиты на основе опыта СВО. Taким oбpaзoм бpoниpoвaниe бoeвыx мaшин мoжнo cчитaть вcepaкуpcным, в тoм чиcлe, пpикpывaющим кpышу бaшни.

История Т-90М

Танк Т-90М «Прорыв» был впервые задействован  во время проведения контрнаступления  на херсонском направлении. Он создан концерном “Уралвагонзавод” и с самого своего появления привлёк внимание журналистов и военных специалистов всего мира.

Танк разрабатывался с 2004 года в рамках опытно-конструкторского проекта, от которого он получил своё название. Ещё в середине мая 2022 года уральское танкостроительное предприятие  отправило в российскую армию партию танков Т-90М "Прорыв". Всего на 2022-й год в нашей армии насчитывалось 67 единиц Т-90М, а сейчас их гораздо больше за счёт производства новых машин и модернизации Т-90А до уровня М.

 

Технические характеристики

 От своих предшественников Т-90 и Т90А “Прорыв” отличается значительно. Будь он самолётом ему можно было бы присвоить принадлежность к поколению 4++.  Технически он гораздо ближе к наиболее современенному российскому танку “Армата”, чем к Т-72. В первую очередь танк отличается  башней с навесным коробом для дополнительного боекомплекта. Сама башня по форме и защищённости отличается от той что на Т-90А. Прежним осталось только вооружение в виде основного 125-миллиметрового орудия, способного запускать ПТУРы, и  пулемёта калибра 12,7 мм.

Т-90М обладает боевой массой 48 тонн, что на 10 тонн меньше чем у Abrams M1A1 и M1A2, а также Leopard 2, которые выступают его наиболее вероятными соперниками на поле боя. При этом наша машина не уступает им по защищённости и живучести: под Херсоном один наш танк наехал на мину, ему оторвало один каток, но гусеница осталась целой и машина смогла самостоятельно выйти из боя. Экипаж никаких травм не получил.

В башне танка увеличен объём доступного экипажу пространства по сранвнению с предшествующими версиями Т-90.  Таким образом “Прорыв” можно считать самым комфортным на сегодня танком России. Его защищают комбинированная броня с примением композитным материалов, динамическая защита “Реликт”, а с учётом опыта СВО применяются дополнительные защитные экраны и противокумулятивные решётки, о которых упомянуто выше. Так они выглядят на модернизированном Т-62.

Таким образом защищается вся лобовая проекция танка, а также уязвиммые места башни. К достоинствам танка можно отнести и многотопливный дизель В-92С2Ф мощностью 1130 л.с., позволяющим ему быстро менять позицию для следующей атаки. Специальный маскировочный комплекс “Накидка” снижает распространение тепла от двигателя, чтобы танк было труднее засечь тепловизором.

Многоканальный прицел отечественного производства с тепловизором “Сосна-У” позволяет обнаружить пехоту и технику противника в любое время суток при любой погоде. Для лучшего обзора у экипажа помимо стандартных перископов есть защищенные внешние видеокамеры. Точность стрельбы обеспечивается электронной системой управления огнём “Калина”. Техника противника может быть поражена с расстояния до пяти километров.

 


Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+