Максим Фатеев выступил на открытии Российской недели высоких технологий в «Экспоцентре»

Выступая на церемонии открытия, Фатеев отметил, что сегодняшнее мероприятие – это еще один шаг к технологическому суверенитету нашей страны. Он подчеркнул...

Дата загрузки:11.04.2023 03:43:00

Максим Фатеев выступил на открытии Российской недели высоких технологий в «Экспоцентре»

11.04.2023
Максим Фатеев выступил на открытии Российской недели высоких технологий в «Экспоцентре»

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев принял участие в открытии Российской недели высоких технологий (РНВТ) в Центральном выставочном центре «Экспоцентр». Проект объединяет ряд выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики. Все они пройдут с 11 по 14 апреля.

Выступая на церемонии открытия, Фатеев отметил, что сегодняшнее мероприятие – это еще один шаг к технологическому суверенитету нашей страны. Он подчеркнул, что государственная политика по поддержке современных технологий, а также открытое взаимодействие инвесторов, поставщиков, зарубежных партнеров и российского бизнеса позволяют с уверенность смотреть в будущее.

Вице-президент Палаты напомнил, что при ТПП РФ функционирует Совет по развитию информационных технологий и цифровой экономики, который формирует предложения по развитию цифровой экономики и применению передовых технологий в стране. В частности, разрабатывает инициативы по корректировке Национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин выразил уверенность, что «все дискуссии, которые в течение четырех дней будут на площадке, приведут к конкретным рекомендациям по поддержке отрасли». Он пожелал участникам комфортной и результативной работы.

Центральным событием «Российской недели высоких технологий» станет международная выставка «Связь-2023» – масштабное и значимое инфокоммуникационное событие года. В этом году выставка юбилейная, она состоится уже в 35-й раз. В ней принимают участие более 200 компаний из России и зарубежных стран. Впервые с 2019 года на выставке будет представлен масштабный национальный павильон КНР.

В целом деловая программа РНВТ включает около 30 мероприятий с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, телеком-операторов, предприятий отрасли, ученых и экспертов.

Так, в рамках Форума «Связь-2023» состоится пленарная сессия «Информационные технологии России: курс на национальные приоритеты» и четыре тематические секции». Экспертной площадкой для решения отраслевых задач по продвижению российского программного обеспечения станет форум  «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики». Кроме того, пройдут форум инновационных транспортных технологий «Автонет-2023» и конгресс «Сфера».

Ключевые темы дискуссий – внедрение передовых технологий на предприятиях отрасли, меры государственной поддержки бизнеса, экспортные возможности российского телекоммуникационного оборудования, курс на импортозамещение.

РНВТ вошла в план основных мероприятий Десятилетия науки и технологий, в инициативу «Проектирование будущего», целью которой является привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+