ПАО «Ростелеком» вернуло заказчику 20,5 млн рублей по контракту на фиксацию нарушений ПДД

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд обязал ПАО «Ростелеком» вернуть заказчику финансовые средства, оплаченные им за два месяца аренды при отсутствии переданного...

Дата загрузки:10.04.2023 01:32:00

ПАО «Ростелеком» вернуло заказчику 20,5 млн рублей по контракту на фиксацию нарушений ПДД

10.04.2023
ПАО «Ростелеком» вернуло заказчику 20,5 млн рублей по контракту на фиксацию нарушений ПДД

Ранее апелляция признала данный контракт недействительным

Речь идет об услугах, предусмотренных контрактом 2018 года с ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» на аренду с правом последующего выкупа комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд обязал ПАО «Ростелеком» вернуть заказчику финансовые средства, оплаченные им за два месяца аренды при отсутствии переданного комплекса и полного пакета документов.

Напомним, Челябинское УФАС России в 2019 году признало, что ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» создало преимущественные условия* ПАО «Ростелеком» при его участии в аукционе по комплексу фиксации ПДД.

Цена заключенного с ПАО «Ростелеком» контракта составила 317,6 млн рублей. Компания заранее получила информацию о предстоящей закупке – на совещании в преддверии мероприятий саммитов ШОС и БРИКС в г. Челябинске.

В документации об аукционе отсутствовал объём услуг связи, подлежащий оказанию исполнителем по контракту. Описание объекта закупки предусматривало условия, соответствующие комплексам ПАО «Ростелеком». Первые подобные комплексы были построены компанией еще в 2014 году.

Кроме того, в собственности хозяйствующего субъекта не было всего комплекса на дату заключения контракта для передачи в аренду заказчику.

Суд первой инстанции также ранее подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России.

Справка*

П. 2 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+