Новый пригородный маршрут в Новосибирской области стал самым протяженным в России и упростил доступ к достопримечательностям региона

Выступивший на мероприятии председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов отметил важность...

Дата загрузки:06.04.2023 12:52:00

Новый пригородный маршрут в Новосибирской области стал самым протяженным в России и упростил доступ к достопримечательностям региона

06.04.2023
Новый пригородный маршрут в Новосибирской области стал самым протяженным в России и упростил доступ к достопримечательностям региона

С января этого года в Новосибирской области по поручению Губернатора Андрея Травникова было организовано ежедневное курсирование беспересадочных электропоездов по маршруту «Новосибирск – Татарск» и «Татарск – Новосибирск» – маршрут стал самым протяженным в РФ и обеспечил доступ к туристическим объектам.

По оценке экспертов, на развитие туризма и экономики любого региона влияет выполнение функций «транспортного хаба»: каждый административный центр субъекта РФ с этой точки зрения является «точкой входа и выхода» для туристов. Возможности, которые Новосибирская область предоставляет с точки зрения транспортной доступности для туристов, являются серьезным фактором роста. 

Выступивший на мероприятии председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов отметил важность запуска в Новосибирске нового терминала и предстоящие планы по модернизации комплекса аэропорта «Толмачево». Новосибирский авиаузел сегодня – это важнейший региональный хаб России, точка пересечения логистических потоков между Европой и Азией. Он является крупнейшим региональным аэропортом по пассажиропотоку, обслуживая более 100 направлений маршрутной сети и обеспечивая ежедневное авиасообщение с 35 городами России.

Помимо авиасообщения, участники форума отметили важность использования железнодорожных перевозок, в том числе для улучшения транспортной доступности отдаленных населенных пунктов.

В Новосибирской области ведется работа по этому направлению. Так, с 1 января 2023 года начал курсировать пригородный маршрут «Татарская-Новосибирск»: это самый длинный пригородный маршрут в России протяженностью 458 км, в пути поезд следует чуть более шести часов. Маршрут запущен по поручению Губернатора Андрея Травникова. «Мы пристыковали по транспортным пересадочным узлам межмуниципальные автобусные маршруты к железнодорожному маршруту. Если раньше жители самого отдаленного населенного пункта Усть-Тарки могли добраться до Новосибирска только три раза в неделю, то новый маршрут предоставляет им такую возможность три раза в день и, при этом, цена проезда снижается в три раза», – рассказал генеральный директор АО «Экспресс-Пригород» Вячеслав Невежин, подчеркнув важность такого маршрута для туризма внутри региона.

Первый Форум сибирского гостеприимства в Новосибирской области продолжит работу 7 апреля, его программа представлена на сайте.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте