Марат Хуснуллин: Новая дорога к Крымскому мосту в Краснодарском крае готова на 50%

«В настоящее время готовность дальнего подхода к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края составляет 50%, причём строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно...

Дата загрузки:23.03.2023 07:21:00

Марат Хуснуллин: Новая дорога к Крымскому мосту в Краснодарском крае готова на 50%

23.03.2023
Марат Хуснуллин: Новая дорога к Крымскому мосту в Краснодарском крае готова на 50%

Дальний подход к Крымскому мосту, строительство которого ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», разгрузит федеральную трассу А-289 и сократит время в пути из Краснодара. Все работы будут закончены в 2024 году, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«В настоящее время готовность дальнего подхода к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края составляет 50%, причём строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно. Запуск движения позволит вывести транзитный транспорт с трассы А-289, проходящей через населённые пункты. В летние месяцы водители тратят на проезд этого участка до пяти часов. После завершения работ добраться от Краснодара до Крымского моста можно будет за два часа», – отметил Марат Хуснуллин.

Существующий маршрут А-289 протяжённостью 151,7 км длиннее строящейся трассы почти на треть. Он проходит через целый ряд населённых пунктов Краснодарского края, при этом большая его часть – это двухполосная дорога с ограничениями скоростного режима до 60 км/час, где нет возможностей для обгона, что становится причиной пробок.

«Новый участок А-289 очень важен для региона. Он будет проходить в стороне от населённых пунктов и позволит вывести из них весь транзитный транспорт, сейчас проезжающий по существующей дороге. Дальний подход к Крымскому мосту будет четырёхполосным, без светофорного регулирования и с разрешённой скоростью 90 км/час», – подчеркнул руководитель ФКУ «Упрдор “Тамань”» Никита Храпов.

Протяжённость новой дороги составит 119 км, в её составе будет построено 10 разноуровневых развязок, которые обеспечат возможность съезда с трассы к городам, посёлкам и станицам Краснодарского края. Дорожники уже ведут работы практически на всем протяжении нового строительства. На основном ходу трассы идут работы по устройству насыпи земляного полотна, в некоторых местах её высота достигает 12 м. Дорожники занимаются устройством нижнего слоя основания из щебёночно-песчаной смеси, там, где основание уже подготовлено, идёт укладка верхнего слоя основания из асфальтобетона – это первый, самый нижний слой из трёх, предусмотренных проектом.

Новая трасса пройдёт над водными преградами, оврагами и региональными автодорогами – для этого на ней будет построено 49 мостов и путепроводов. На искусственных сооружениях уже ведутся работы. Мостовики устраивают свайные основания, стойки опор и монтируют пролётные строения. В строительстве задействованы более 1,5 тысячи человек и свыше 780 единиц техники.

Напомним, 17 марта 2023 года Марат Хуснуллин на совещании у Президента Владимира Путина по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя доложил, что с учётом строящегося участка до Крымского моста и реконструированной дороги по новым регионам Азовское море будет полностью взято в автомобильное кольцо в 2024 году.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+