Как изменить контракт на поставку лекарств и медизделий

Пункт 1.2 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗПо этому основанию заказчик вправе увеличить или уменьшить количество товара по отдельным позициям. Изменения можно...

Дата загрузки:23.03.2023 06:22:00

Как изменить контракт на поставку лекарств и медизделий

23.03.2023
Как изменить контракт на поставку лекарств и медизделий

Минфин разъяснил порядок, в котором заказчики вправе менять существенные условия контрактов на поставку лекарств, медизделий и расходных материалов.

Ведомство уточнило, изменить количество лекарств, медизделий и расходных материалов допустимо по следующим основаниям.

Пункт 1.2 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

По этому основанию заказчик вправе увеличить или уменьшить количество товара по отдельным позициям. Изменения можно внести в пределах 10 процентов от установленного в контракте количества изменяемой позиции товара. При этом цену контракта можно изменить в пределах 10 процентов цены контракта.


Часть 65.2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ

По этому основанию заказчик вправе увеличить или уменьшить количество товара, предусмотренного контрактом, в пределах 30 процентов. При этом заказчик вправе по соглашению сторон изменить цену контракта пропорционально дополнительному количеству лекарств, медизделий, расходных материалов. Изменения можно внести в пределах 30 процентов цены контракта. Принимая решение об изменении условий контракта по части 65.2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ, заказчик должен учитывать цену контракта исходя из ранее внесенных изменений по пункту 1.2 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Специалисты ведомства также отметили, в случае изменения цены контракта в сторону увеличения, контрагент должен обеспечить новые обязательства, не обеспеченные ранее. 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


25.04.2024
Россия закредитована? Финансовая кабала для населения и риски для экономики

Закредитованность населения — это ситуация, когда уровень задолженности граждан по кредитам и займам становится слишком высоким по отношению к их доходам. Это явление имеет негативные последствия как для отдельных домохозяйств, так и для экономики страны в целом.

Причины закредитованности могут быть разными: низкие доходы населения, высокие процентные ставки по кредитам, слабая финансовая грамотность, агрессивная кредитная политика банков. Очень часто люди берут новые кредиты, чтобы погасить старые долги, попадая в порочный круг.

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+