2C5 «Гиaцинт-C»: лучшая самоходка из «цветочной» тройки

152-мм самоходная пушка 2C5 «Гиaцинт-C» разработана на Уральском заводе машиностроения. С конца 70-х годов стояла на вооружении Советской Армии. Разработку...

Дата загрузки:15.04.2023 03:50:08

2C5 «Гиaцинт-C»: лучшая самоходка из «цветочной» тройки

15.04.2023
2C5 «Гиaцинт-C»: лучшая самоходка из «цветочной» тройки

2C5 «Гиaцинт-C» — coвeтcкaя 152-мм apмeйcкaя caмoxoднaя пушкa paзpaбoтки Уpaльcкoгo зaвoдa мaшинocтpoeния. И, кaк ни cтpaннo, в xoдe кoнтpбaтapeйнoй бopьбы эти opудия нeoднoкpaтнo oдepживaли вepx нaд aмepикaнcкими M-777, тaк пpeвoзнocимыми укpaинcкoй пpoпaгaндoй. Ha caмoм дeлe зaпacы cнapядoв к “Гиaцинтaм” у BCУ быcтpo зaкoнчилиcь, кaк и caми пушки, пoэтoму oни peшили oбpaтитьcя зa пoмoщью к CШA.

152-мм самоходная пушка 2C5 «Гиaцинт-C» разработана на Уральском заводе машиностроения. С конца 70-х годов стояла на вооружении Советской Армии. Разработку даже отметили госпремией. Отличается высокой скорострельностью и большой дальностью стрельбы, а еще входят в пятерку самых разрушительных артиллерийских систем, выпущенных в России.

История

Эра новейших артиллерийских систем началась в СССР в 60-х годах прошлого века. Тогда свет увидели проекты «Tюльпaн», «Aкaция» и «Гиaцинт-C». В 1978 году самоходное орудие «Гиацинт-C» запущено в серийное производство на «Уралтрансмаше».

Изначально было два проекта – буксируемый вариант 2А36 и 2А37 для самоходной установки. Испытания на полигоне прошли в 1971–72 годах, спустя 4 года началось серийное производство, которое продолжалось вплоть до начала 90-х годов прошлого века. В основном такие пушки стояли на вооружении артиллерийских бригад времён СССР. Кроме того, они экспортировались в другие страны – Ирак, Финляндию.

В условиях боевых действий самоходная пушка начала использоваться в Афганистане, именно после этого за ней закрепилось неофициальное название «Гeнoцид». Дело в том, что 152-мм снаряды оказались способны на уничтожение даже очень укреплённых вражеских позиций.

Конструктивные особенности

«Гиацинт-С» – орудие, с помощью которого можно уничтожать ТЯО в местах его скопления, боевую технику, пехоту, пункты связи, управления, фортификации. Работает в разных погодных условиях с закрытых позиций или прямой наводкой.

В последнем поколении 2С5 орудие располагается в кормовой части шасси открытым способом, спереди – мотор и трансмиссия, отделение управления – слева. Рубка командира находится за отделением управления, в средней части размещаются ещё три члена экипажа и боеприпасы. Их защищает бронированный корпус с толщиной металла 30 мм.

«Гиацинт-С» вооружён 152-мм пушкой, как и в предыдущей модели. Также в боевом комплекте – боеприпасы, которые подходят и для версии 2А36, всего здесь 60 выстрелов. Дополнительно возможна установка 7,62-мм пулемета ПКТ с боекомплектом из 150 патронов. Внутри предусмотрена возможность размещения ЗРК «Стрела-2М». Скорострельность – до 6 выстрелов за минуту. Боевое положение можно сменить на походное примерно за 3 минуты. Самоходка стоит на бронированном шасси, что увеличивает проходимость по бездорожью.

Среди артсистем такого калибра «Гиацинт-С» – самая дальнобойная из тех, что стоят на вооружении армии России. По конструкции и возможностям похожа на «Мста-Б» – обе они используются в ходе спецоперации.


Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+