2С4 “Тюльпан”: старый, но не бесполезный

История этого оружия начинается с конца 1940-х годов. Однако крупный калибр орудия требовал таких инженерных решений, которые не могла себе позволить советская...

Дата загрузки:02.05.2023 03:20:51

2С4 “Тюльпан”: старый, но не бесполезный

02.05.2023
2С4 “Тюльпан”: старый, но не бесполезный

Самоходный миномёт 2С4 “Тюльпан” производства “Уралтрансмаш” предназначен для уничтожения живой силы и техники, а также укрепрайонов противника, недоступных для обычной ствольной артиллерии. По данным 2021 года на службе в российской армии находятся 40 единиц миномётов данного типа, и ещё порядка 390 машин законсервированы. 

История этого оружия начинается с конца 1940-х годов. Однако крупный калибр орудия требовал таких инженерных решений, которые не могла себе позволить советская промышленность после войны. К тому же руководство СССР в лице Н.С. Хрущёва не поддержало проект самоходного миномёта.  Активная разработка “Тюльпана” началась только в 60-х годах прошлого века, а в 1970-х миномёт был принят на вооружение СССР. Участвовал в боевых действиях в Афганистане и Чечне, где заслужил боевую славу. Главными конструкторами орудия выступили Г. С. Ефимов и Ю.Н. Калачников. 


Технические характеристики 

Основой  для “Тюльпана” послужил уже стоявший на вооружении миномёт М-240 на колёсном лафете разработки Бориса Шавырина. За основу самоходного шасси взяли машину зенитного комплекса “Круг” 1950-х годов. 

Артиллерийская часть “Тюльпана” представляет собой ствольный  миномёт калибра 240 мм, заряжаемый расчётом через казённую часть ствола. Для заряжания ствол переводится в горизонтальное положение гидравликой, после чего расчёт из пяти человек  устанавливает лоток для подачи мины в канал ствола. Таким образом практическая скорострельность системы “Тюльпан” составляет 1 выстрел за 62 секунды. Дальность стрельбы в зависимости от типа мины составляет от 9 до 20 км. В настоящее время основным боеприпасом “Тюльпана” в зоне спецоперации по защите Донбасса является корректируемая по лазерному лучу мина “Смельчак”, а также её модификация “Смельчак-М”. Для стрельбы этими минами нужен специалист-корректировщик в расчёте орудия. Боекомплект составляет 40 мин. 

В силу дальности стрельбы “Тюльпан” является наступательным оружием, работающим по укреплённым позициям пехоты и огневым точкам ВСУ. Бронирование машины противопульное, держит винтовочную пулю калибра 7,62 мм на дистанции 300 метров. Обычно после каждого выстрела миномёт меняет позицию чтобы не попасть под ответный огонь. 

Очевидны два недостатка “Тюльпана”: малые подвижность и максимальная скорость вкупе с низким темпом стрельбы. Однако в ряде ситуаций это оружие всё ещё не чем заменить и оно показывает неплохую эффективность против особенно защищённных целей. Среди западных журналистов “Тюльпан” даже получил прозвище “убийца бункеров”. 

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+