Ударный БПЛА “Ланцет”: малозаметный военный дрон

“Ланцет-1” способен доставлять в точку авиаудара 1 кг взрывчатки, а “Ланцент-3” 3 кг соответственно. Оба беспилотника запускаются в небо специальной катапультой...

Дата загрузки:06.05.2023 10:58:28

Ударный БПЛА “Ланцет”: малозаметный военный дрон

06.05.2023
Ударный БПЛА “Ланцет”: малозаметный военный дрон

“Ланцет” это ударный беспилотник, разработанный российской компанией ZALA. Имеет две модификации: “Ланцет-1” и “Ланцет-3”, отличающиеся между собой по ряду характеристик. 

Разработка 

Дроны серии ланцет это детища концерна “Калашников”, прошедшие горнило военной операции в Сирии, а теперь они используются и на Донбассе. Россия серьёзно уступила первенство в разработке ударных беспилотников другим странам, но сейчас наш ВПК работает над тем, чтобы наверстать упущенное. 

“Ланцет-1” способен доставлять в точку авиаудара 1 кг взрывчатки, а “Ланцент-3” 3 кг соответственно. Оба беспилотника запускаются в небо специальной катапультой и имеют электрическую силовую установку. При полной подзарядке Дроны способны пробыть в воздухе до 40 минут, пролетев за это время до 40 км. 

Беспилотники оснащаются видеокамерами и тепловизорами для наведения на цель оператором. Основным достоинством барражирующих боеприпасов типа “Ланцет” является малозаметность, как для радаров, так и для наблюдателей, благодаря радиопрозрачным материалам фюзеляжа и электродвигателю с небольшой шумностью.  

Планер (корпус) “Ланцета” представляет собой Х-образный биплан, что позволяет им маневрировать, используя как прикрытие рельеф местности. При этом высота с которой дрон атакует цель может достигать 4,5 км, а может быть и предельно низкой, всего 3-4 метра от поверхности земли. Зависит это от условий местности и типа цели. Беспилотник имеет независимую навигационную систему, что позволяет наносить удар как по уже известным координатам, так и в режиме боевого патрулирования заданного квадрата. 

Рассматривался также вариант использования “Ланцета” как воздушного заградителя против дронов и вертолётов ВСУ. По этой тактике звено беспилотников должно было искать и уничтожать вражеские летательные аппараты. Но о боевом применении такого варианта пока не сообщалось. 

“Ланцеты” эффективно уничтожают самоходки, зенитные коплексы и другую технику ВСУ. Барражирующие боеприпасы это перспективное высокоточное вооружение. Благодаря им можно поражать военные объекты противника быстрее, чем это сделают самолёты и вертолёты. 


Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+