Ударный БПЛА “Иноходец”: наш ответ “Байрактару”

Особенности конструкции (фото: “Российская газета”, rg.ru)Ударные варианты “Ориона” под обозначениями “Иноходец” и “Иноходец-РУ” несут на себе ракетное вооружение...

Дата загрузки:02.05.2023 03:20:57

Ударный БПЛА “Иноходец”: наш ответ “Байрактару”

02.05.2023
Ударный БПЛА “Иноходец”: наш ответ “Байрактару”


“Иноходец” — это ударный летающий дрон среднего класса. Министерство обороны России недавно опубликовало кадры его боевого применения, в результате которого был уничтожен командный пункт украинских националистов. Он является ударной версией известного БПЛА “Орион”.

Разработка

“Орион” изначально разрабатывался для мирных целей, например, ретрансляции радиосигналов в полярных широтах и в  других чисто научных областях. Уникальность “Ориона” состоит в том, что в его конструкции есть элементы искусственного интеллекта: потеряв связь с оператором машина сама возвращается на базу. В войска первые “Иноходцы” поступили в 2020-м году. Разработчиками дрона являются компании “Транзас” и “Кронштадт”



Особенности конструкции 

(фото: “Российская газета”, rg.ru)


Ударные варианты “Ориона” под обозначениями “Иноходец” и “Иноходец-РУ” несут на себе ракетное вооружение, как управляемое, так и неуправляемое, специально разработанное для него. Опционально на трёх точках подвески могут размещаться корректируемые авиабомбы КАБ-50, а также специальный вариант противотанковой ракеты “Корнет”. 

Композитные материалы фюзеляжа БПЛА существенно снижают его заметность для РЛС противника. Антиобледенительная система “Иноходца” даёт возможность использовать его при любой погоде, а комплекс наблюдательной аппаратуры гарантирует, что враг не сможет спрятаться от воздушного охотника под покровом ночи или за дымовой завесой. Двигатель с толкающим винтом позволяет аппарату развивать скорость до 200 км/ч. “Потолок” полёта составляет 7,5 км. 

Иноходец-РУ» отличается от обычного “Иноходца” двумя турбовинтовыми двигателями и увеличенной до  300 кг грузоподъемностью. Предусмотрено управление аппаратом на большей дальности  за счёт комплекса спутниковой связи. В зоне СВО “Иноходец”  вычисляет позиции националистов, наводят на цель управляемые снаряды и ракеты, а также сам успешно поражает вражескую живую силу и технику. Данный БПЛА может находиться в воздухе непрерывно в течение суток. 

По свидетельствам  и видеозаписям некоторых очевидцев звено из трёх “Иноходцев” недавно было задействовано над Угледаром. После выполнения боевой задачи все машины вернулись на аэродром. 


Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+