Московская компания ежемесячно перерабатывает более 600 тонн пластика

В рамках выстроенного цикла компания извлекает и разделяет материалы из отслужившей бытовой и электронной техники, в том числе медь и печатные платы. Затем пластмассы...

Дата загрузки:04.03.2023 10:46:00

Московская компания ежемесячно перерабатывает более 600 тонн пластика

04.03.2023
Московская компания ежемесячно перерабатывает более 600 тонн пластика

На заводе извлекают и разделяют материалы из отслужившей бытовой и электронной техники, затем пластмассы перерабатывают во вторичную пластиковую гранулу.

(ОЭЗ) «Технополис Москва» — завод «Экопласт» ежемесячно перерабатывает более 600 тонн пластика. 95 процентов от полученного объема вторичного сырья затем используется в различных отраслях промышленности. Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский

В рамках выстроенного цикла компания извлекает и разделяет материалы из отслужившей бытовой и электронной техники, в том числе медь и печатные платы. Затем пластмассы перерабатывают во вторичную пластиковую гранулу. 19 октября завод отмечает пятилетие со дня основания. В ближайшее время предприятие планирует увеличить объем переработки до 900–1000 тонн в месяц.

«В настоящее время предприятие перерабатывает свыше 600 тонн пластиковых деталей от электроники в месяц, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Данный показатель компания наращивает ежегодно. При этом более 95 процентов полученной пластиковой гранулы пригодно для повторного применения: она пользуется большим спросом в автопроме, строительной индустрии, производстве деталей для мебели и электроустановочных изделий и в других отраслях», — рассказал Владислав Овчинский.

В этом году корпорация «Экополис», в которую входит завод, была включена в список системообразующих промышленных предприятий Минпромторга России. Она управляет единственным в нашей стране комплексом по экологической утилизации отходов электрооборудования.«На заводе установлено более 200 единиц современного оборудования с высокой степенью автоматизации производственных процессов.

После получения статуса резидента особой экономической зоны Москвы в 2019 году компания инвестировала в развитие своего предприятия свыше 880 миллионов рублей. Только за первые шесть месяцев 2022 года завод произвел продукцию более чем на 100 миллионов рублей», — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.В этом году компания открыла линию по производству готовой продукции для ЖКХ из тех фракций пластика, которые не подлежат переработке в гранулы и не могут использоваться в промышленности.

Теперь на предприятии создают плитку для закрытия кабеля в траншеях и водоотводные лотки. Производительность одной такой линии составляет около 370 тысяч единиц в год.Увеличение производства вторичных материальных ресурсов из электроотходов способствует формированию экономики замкнутого цикла. Развитие этого направления промышленности благоприятно отразится на экологии, качестве жизни и здоровье людей.Как резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания освобождена от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, а ставка налога на прибыль снижена до двух процентов. Кроме того, с ввозимых предприятием товаров не взимаются таможенные сборы.

«Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара.

Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+