Российский многоцелевой истребитель Су-35С

Разработка Первый лётный прототип истребителя Су-35С совершил первый полёт в феврале 2008 года, а в серийное производство самолёт поступил в 2010-м. До 2016...

Дата загрузки:03.03.2023 11:53:00

Российский многоцелевой истребитель Су-35С

03.03.2023
Российский многоцелевой истребитель Су-35С

Российские самолёты Су-35С активно используются в зоне проведения специальной военной операции. Данный самолёт является переходным от четвёртого к пятому поколению истребителей (поколение 4++), и, на ряду с   пока ещё малочисленным Су-57 является самым передовым в российских ВКС. 

Разработка 

Первый лётный прототип истребителя Су-35С совершил первый полёт в феврале 2008 года, а в серийное производство самолёт поступил в 2010-м. До 2016 года включительно на вооружении России  было не менее 65 этих истребителей, а в августе 2021 года было  выпущено 124 машины. 


Су-35С разрабатывался на основе знаменитого истребителя Су-27, но внешне и технически отличается от него. Внешние отличия состоят в более толстой плоскости крыла с двумя дополнительными точками подвески вооружения, а также формой центральной балки хвостового сегмента фюзеляжа, плюс у него отсутствуют горизонтальное оперение фюзеляжа и тормозной щиток позади кабины пилота.  Общая боевая нагрузка машины (вес носимого оружия и боекомплекта) составляет 8 тонн, так же, как у предшественника, но спектр боеприпасов более широкий. 


Технические характеристики 

Особенность Су-35С  — двигатели с управляемым вектором тяги АЛ-41Ф1С. Они могут поддерживать сверхзвуковую скорость самолёта без перехода на форсаж, т.е. таким образом сжигается меньше горючего и продлевается ресурс силовой установки. Официальный ресурс двигателей составляет 4000 часов полёта, с плановым обслуживанием через 1000 часов. Проще говоря, до капитального ремонта или замены двигателей, самолёт может сделать несколько тысяч вылетов. 

(фото: airwar.ru


Но по-настоящему совершенным оружием Су-35С делает его информационная боевая система во главе с радаром “Ирбис”, способная одновременно контролировать до 30-ти целей. Одновременный ракетный залп возможен по восьми целям, а дальность обнаружения составляет 130 километров. 

В самолёте используется передовая информационная система.. Похожую систему в упрощённом виде можно увидеть в игровых авиасимуляторах и VR-шлемах: пилот поворачивает голову в сторону цели, а данные о ней уже проецируются на “фонарь” кабины перед ним. Также ряд функциональных кнопок расположен прямо на рукояти управления самолётом. 

Су-35С является ударным самолётом, подходящим как для атаки наземных целей. так и для воздушных боёв. В комплекс его вооружения входят ракеты среднего и малого радиуса действия классов “воздух-земля” и “воздух-воздух”, включая противовоздушные Р-73 и Р-27ЭР1, а также высокоточные Х-29Т и неуправляемые С-25 и С-8 для поражения наземных объектов и вражеской бронетехники. 

Во время специальной военной операции на Донбассе пилоты многоцелевых истребителей выполняют патрулирование зоны ответственности российских ВКС  и прикрывают дружественные  штурмовые самолёты и вертолеты  от возможных атак противника.

Ближайшим конкурентам в виде американских F-22 Raptor и F-35 Lightning-2 уступает только в степени заметности для радаров. Кроме того, этот самолёт практически единственный способный запускать ракеты при полёте на сверхзвуковой скорости. В ходе спецоперации Су-35C применяется на всех возможных высотах, что делает его универсальным средством перехвата господства в воздухе. Информационно-управляющая система этого самолёта не имеет аналогов в мире и принесла своим разработчикам престижную премию в области науки и техники. 

Авионика самолёта полностью соответствует пятому поколению истребителей. Можно с уверенностью говорить о том, что Су-35С это истребитель пятого поколения в “теле” четвёртого, из -за чего ему и присвоен ранг 4++.  Помимо этого Су-35С существенно превосходит ближайших западных “собратьев” по дальности полёта. 

(инфографика: “Википедия”)

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+