ЗРПК «Панцирь-СМ»: ракетный щит противовоздушной обороны

Комплекс “Панцирь” является развитием идей гусеничной системы ПВО “Тунгуска”, также имевшей комбинированное вооружение.По результатам военной операции в Сирии...

Дата загрузки:06.05.2023 10:57:24

ЗРПК «Панцирь-СМ»: ракетный щит противовоздушной обороны

06.05.2023
ЗРПК «Панцирь-СМ»: ракетный щит противовоздушной обороны

Пушечно-ракетный зенитный комплекс ближнего радиуса действия “Панцирь-СМ” является модернизацией системы «Панцирь-С1», уже зарекомендовавшей себя в зоне СВО. Его впервые показали на форуме “Армия России-2019”. Также машина принимала участие в параде Победы 2020 года уже с изменённым вооружением.

(фото: Пресс-служба Президента России, Источник: https://fine-news.ru/novye-zrpk-pantsir-sm-otpravyatsya-v-svo)


Комплекс “Панцирь” является развитием идей гусеничной системы ПВО “Тунгуска”, также имевшей комбинированное вооружение.

По результатам военной операции в Сирии военные потребовали внести в конструкцию комплекса “Панцирь-С1” изменения. В результате модификация “Панцирь-СМ” получила существенное отличие от предшественника в виде упраздненного пушечного вооружения, место которого занимает увеличенный боекомплект ракет, насчитывающий 24 единицы. Полное обозначение новой системы ПВО — “Панцирь-СМ ТБМ” (транспортно-боевая машина).

Помимо обновлённого вооружения “Панцирь-СМ” получил улучшенную РЛС сопровождения воздушных целей с радиусом действия 75 км. Новое ракетное вооружение может поражать как высокоскоростные (самолёты, ракеты), так и относительно тихоходные цели, к которым относятся вертолёты и беспилотники. Для поражения БПЛА предусмотрены заменяемые блоки с малогабаритными зенитными ракетами.

Одно из главных преимуществ “Панциря” состоит в его модульности: его оружейный модуль может быть расположен на любом подходящем автомобиле, гусеничном транспортном средстве, на корабле в виде подвижной турели. Таким образом данный комплекс становится адаптивным инструментом противовоздушной обороны.

Каждая мобильная установка “Панцирь-СМ” может применяться как в качестве самостоятельной боевой единицы, так и в составе батареи из 4-6 машин, используя как бортовую РЛС, так и данные с удалённого командного пункта, передаваемые по закрытому каналу связи. Также можно изменять конфигурацию вооружения комплекса в зависимости от боевой задачи. Например на форуме “Армия-2021” показывали экспортную модификацию «Панцирь-С1М», На нём, используется РЛС предыдущего поколения и не установлены специальные ракеты против дронов.

Боевые задачи ЗРПК “Панцирь”:

  • точечная оборона объектов военной промышленности и вооружённых сил России;
  • прикрытие комплексов ПВО дальнего действия;
  • усиление группировок ПВО в условиях сложного рельефа местности.

Комплекс «Панцирь-СМ» вышел на более высокий качественный уровень по сравнению с предыдущими модификациями. В первую очередь на нём установлена новая РЛС сопровождения и наведения на цель, защищённая от помех и способная обнаруживать и классифицировать летающие объекты на большем расстоянии, чем раньше. Как утверждают российские военные, эффективность “Панциря” новой модификации на 30% превышает таковую у версии С1.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+