Инъекция “Пенициллина”: на что способен комплекс акустической разведки

Разработка Комплекс звуковой и тепловой артиллерийской разведки 1Б75 “Пеницилин” разработан АО «НИИ Вектор». Государственные испытания системы были окончены...

Дата загрузки:03.03.2023 10:59:00

Инъекция “Пенициллина”: на что способен комплекс акустической разведки

03.03.2023
Инъекция “Пенициллина”: на что способен комплекс акустической разведки
Автоматическая система  звуковой и тепловой  разведки 1Б75 «Пенициллин»  способна выявлять позиции вражеской артиллерии, оставаясь незамеченной для радиоэлектронных средств разведки противника. Применяется для определения огневых позиций с последующей выдачей целеуказания союзным войскам.



Разработка 

Комплекс звуковой и тепловой артиллерийской разведки 1Б75 “Пеницилин” разработан АО «НИИ Вектор». Государственные испытания системы были окончены в 2018-м году. За год до этого о комплексе уже проходила информация в СМИ и на открытых выставочных мероприятиях, но вместо самих машин на выставках демонстрировались макеты, мало соотносимые с реальными образцами. В декабре 2020 года первая партия комплексов “Пенициллин” поступила в войска. 


Конструктивные особенности

(Фото: НИИ «Вектор»)

“Пенициллин” обнаруживает вражеские огневые позиции по  звуковым и тепловым волнам, которые распространяются от залпов орудий и разрывов снарядов. Обнаружив, он автоматически наносит их на карту местности своего участка фронта. Поскольку комплекс не использует радиолокационные средства засечь его способами радиоэлектронной разведки практически невозможно. Система 1Б75 базируется на шасси автомобиля КамАЗ-63501 и ему подобных. На марше автомобиль-носитель может передвигаться со скоростью 90 км/ч. 

Основа системы 1Б75 это тепловизоры и телевизионные камеры, а также звуковые датчики. Все они располагаются на выдвижной вертикальной мачте. Дальность обнаружения орудий противника составляет до 25 км, а время от 5 секунд.  Всю работу делает автоматика, что позволяет сохранить точных данных и жизни членов экипажа в прифронтовой полосе, так как людям необязательно всё время находиться внутри разведывательной машины. При этом один комплекс может давать целеуказание сразу нескольким дружественным батареям, находясь от них на расстоянии до 40 км. А это означает, что “ответка” последует незамедлительно. 

Кроме воздушных волн от снарядов “Пенициллин” может засекать вражеские орудия по исходящим сейсмическим колебаниям почвы. Для этого используются сейсмические датчики, принцип работы которых отдалённо аналогичен радару: по времени прохождения сигнала определяется расстояние до его источника. 


=

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+