На ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ») продолжается реализация инвестиционной программы по модернизации производства и усовершенствованию технологических процессов.

В химико-металлургическом цехе ОАО «СМЗ» начат монтаж нового лопаритового хлоратора. Это основной агрегат для производственной цепочки цеха, где получают пентахлориды...

Дата загрузки:25.02.2023 11:02:00

На ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ») продолжается реализация инвестиционной программы по модернизации производства и усовершенствованию технологических процессов.

25.02.2023
На ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ») продолжается реализация инвестиционной программы по модернизации производства и усовершенствованию технологических процессов.

На новую систему сжижения переведена технология переработки газообразного анодного хлора (сопутствующий продукт при получении магния). Он используется в технологическом процессе ОАО «СМЗ», в том числе для производства реагента для работы газоочистных сооружений и при дезинфекции воды. 

На предприятии установлено новое уникальное оборудование, исключающее воздействие на окружающую среду. «В пусконаладочных работах на новой станции сжижения были задействованы практически все службы предприятия – механики, энергетики, киповцы. Проведённая диагностика показала, что рабочие параметры системы – в норме», - говорит начальник отделения  цеха № 4 ОАО «СМЗ» Анатолий Харитонов. 

В химико-металлургическом цехе ОАО «СМЗ» начат монтаж нового лопаритового хлоратора. Это основной агрегат для производственной цепочки цеха, где получают пентахлориды ниобия и тантала, другие соединения редких металлов. Работы по монтажу нового хлоратора  выполняют специалисты ремонтно-строительного цеха завода. «Монтируем загрузочный  узел, обвязываем газоходами камеру предварительного охлаждения. Работы идут по графику, выполним в срок, до конца марта», - уверен старший мастер участка № 2 ОАО «СМЗ» Вячеслав Климов.

Реализация инвестиционной программы будет продолжена. «В безусловном приоритете – поддержание производственных фондов - ремонты, реконструкции, стабилизация выпуска продукции, улучшение прочности. Второе направление – экологические мероприятия и безопасность. Третье – развитие редкоземельного производства и повышение глубины переработки нашей продукции», - говорит генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №38 от 26 января 2023 г. акции ОАО «Соликамский магниевый завод» переданы Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+