По итогам 2022 года электронный межкорпоративный рынок пережил незначительный спад

Дмитрий Миндич, исполнительный директор проекта «ЭТП в России», рассказал об итогах исследования за 2022 год: «Адаптация межкорпоративного электронного рынка...

Дата загрузки:17.02.2023 01:02:00

По итогам 2022 года электронный межкорпоративный рынок пережил незначительный спад

17.02.2023
По итогам 2022 года электронный межкорпоративный рынок  пережил незначительный спад

Рейтинговое агентство RAEX провело десятое исследование электронной межкорпоративной торговли в России и составило рейтинг электронных торговых площадок (ЭТП) по уровню удовлетворённости корпоративных заказчиков качеством услуг. В список вошли 15 ЭТП.

Результаты исследования презентовали на ежегодной конференции «ЭТП в России». Участники мероприятия обсудили итоги работы и поделились опытом работы в условиях санкций. Лучшие электронные торговые площадки были награждены дипломами.


Дмитрий Миндич, исполнительный директор проекта «ЭТП в России», рассказал об итогах исследования за 2022 год: «Адаптация межкорпоративного электронного рынка к шоковым внешним факторам, возникшим в 2022 году, прошла относительно успешно. По предварительным оценкам, рынок пережил незначительный спад, который оказался гораздо слабее, чем в кризисном 2014 и «ковидном» 2020 годах. Сжатие предложения и ухудшение конкурентной среды, вызванные санкционным давлением и нарушением цепочек поставок, не оказали значительного влияния на эффективность закупок. В то же время заказчики сформировали запрос на более эффективную поддержку со стороны ЭТП в сфере импортозамещения».

По оценкам RAEX, рынок услуг ЭТП остается высококонкурентным. Доля заказчиков, сменивших в течение года основную ЭТП для проведения закупок, выросла до 15% (по итогам 2021 года было 11%). В то же время всё большее распространение получает практика диверсификации площадок для закупок малого объёма и торгов имуществом. 

Технологические санкции оказали сильное негативное влияние на отрасли, формирующие львиную долю оборота рынка B2B: транспорт и логистика, машиностроение, черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, нефтегазовая промышленность, строительство. В целом негативные факторы 2022 года привели к заметному спаду как среднего количества, так и среднего объёма электронных торгов имуществом опрошенных компаний.

Исследование «ЭТП в России» основывается на данных из открытых источников, углублённых интервью руководителей крупнейших операторов ЭТП, данных анкетирования крупнейших операторов ЭТП, а также данных анкетирования крупнейших корпоративных заказчиков России. Опрос компаний проводился по обновлённой методике. Принятые изменения были определены в открытом диалоге с участниками рынка ЭТП и направлены на достижение большей репрезентативности исследования.

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+