Апелляция признала законным размер штрафа Тывинского УФАС России

В ноябре 2021 года ведомство выявило антиконкурентное соглашение между Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва и ООО «Специализированный...

Дата загрузки:26.01.2023 01:54:00

Апелляция признала законным размер штрафа Тывинского УФАС России

26.01.2023
Апелляция признала законным размер штрафа Тывинского УФАС России

ООО СЗ «Новый город» попыталось обжаловать штраф 100 000 рублей за заключение антиконкурентного соглашения

Третий арбитражный апелляционный суд признал законным административный штраф в постановлении Тывинского УФАС России*.

В ноябре 2021 года ведомство выявило антиконкурентное соглашение между Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва и ООО «Специализированный застройщик «Новый город», что является нарушением Закона о защите конкуренции**.

Результатом реализации соглашения стало предоставление ООО СЗ «Новый город» земельного участка на праве аренды без проведения торгов. Участок передавался для строительства многоквартирного жилого дома, что не соответствует требованиям Земельного кодекса*** и регионального земельного законодательства****.

Такими действиями Министерством созданы преимущественные условия деятельности конкретному Обществу и ущемлены интересы других организаций и предпринимателей на получение спорного объекта в аренду.

Тывинское УФАС России наложило в том числе на Общество штраф в размере 100 000 рубля.Суды двух инстанций оставили в силе постановления службы.

Справочно:

*ч. 4ст. 14.32 КоАП РФ

**Статьей 16 Закона о защите конкуренции предусмотрен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения между региональными органами государственной власти субъектов, иными, осуществляющими их функции органами и организациями, а также хозяйствующими субъектами.

***п. 1, п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ

****Ст. 14.2 Конституционного закона Республики Тыва от 27.11.2004 года № 886 ВХ-1 «О земле»

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+