В Иванове в 2023 году по губернаторской программе преображения дошкольных учреждений проведут масштабные ремонты в восьми детсадах

Напомним, в этом году продолжается реализация программы капитального ремонта детских садов, начатой годом ранее. По первому этапу все работы завершены. В этом...

Дата загрузки:09.02.2023 04:12:00

В Иванове в 2023 году по губернаторской программе преображения дошкольных учреждений проведут масштабные ремонты в восьми детсадах

09.02.2023
В Иванове в 2023 году по губернаторской программе преображения дошкольных учреждений проведут масштабные ремонты в восьми детсадах

Восемь детских садов города Иваново отремонтируют в 2023 году в рамках губернаторской программы преображения дошкольных учреждений. Все детсады рекомендовали члены региональной Общественной палаты. Один из самых крупных объектов – детский сад №193 – в среду, 8 февраля осмотрели зампред регионального правительства Сергей Чесноков, глава города Иваново Владимир Шарыпов и родители воспитанников.

Напомним, в этом году продолжается реализация программы капитального ремонта детских садов, начатой годом ранее. По первому этапу все работы завершены. В этом году в плане ремонта – 75 дошкольных учреждений. Однако, как подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский, стоит задача обеспечить достойные условия пребывания детей во всех дошкольных учреждениях региона. «Если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – сказал глава региона.

Сергей Чесноков отметил, что подготовка к ремонтным работам текущего года вышла на финальный этап. «Общественная палата предварительно обследовала все детские сады, включенные в программу этого года. Мы также со своей стороны смотрим эти объекты перед началом ремонта. Сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации и госэкспертиза по объектам. Я думаю, что уже в конце апреля – начале мая подрядчики приступят к работам по всей области», – сказал Сергей Чесноков.

ПСД на детский сад №193 готова, сейчас документация проходит государственную экспертизу. Как рассказала заведующая учреждением Юлия Дерунова, зданию 1979 года постройки требуется ремонт кровли и замена окон.

Детсад посещают почти 300 малышей, часть групп – логопедические, имеются также коррекционные группы. Родители поддержали руководителя: в помещениях второго этажа на потолке видны следы протечек, в некоторых группах прохладно из-за старых окон.

У Ксении Карповой детский сад №193 посещают двое малышей. По её словам, все родители детским садом довольны. Многие, как и она, возят своих малышей из других районов города в специализированные группы. «Очень рады, что детский сад в программу ремонта включили. Конечно, есть группы, где, действительно, очень холодно и требуется замена окон. Также на втором этаже очевидны проблемы с крышей», – рассказала она.

Как сообщил Владимир Шарыпов, ремонт кровли и окон в этом году запланирован еще в пяти детских садах. Кроме того, два учреждения начнут приводить в порядок с замены окон. «Программа капремонта детских садов, конечно, для нас очень важна. Всего городской бюджет предусматривал порядка 70 млн рублей на все ремонтные работы в наших учреждениях образования. Этой суммы не хватало, чтобы решить какие-то капитальные проблемы. Сейчас благодаря этой программе мы получаем региональное финансирование», – уточнил глава областного центра.

Зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова обратила внимание, что в программу текущего года включено несколько больших детских садов, каждый из которых посещают более 200 детей. «Соответственно, они состоят, как правило, из нескольких зданий. И там предусмотрен очень большой объем ремонтных работ: замена окон, кровли», – уточнила она.

Общественница добавила, что также в плане на этот год имеются детские сады, ремонт которых начали в 2022 году, но за один раз все болевые точки закрыть не удалось. «Первоочередные работы, как и поручал губернатор Станислав Воскресенский, – это ремонт кровли, замена окон, систем коммуникаций, то есть то, от чего зависит сохранность зданий», – сказала Светлана Орлова.

По объектам 2022 года члены Общественной палаты Ивановской области продолжают мониторинг их состояния. По качеству работы нареканий не было, отметили они.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+