Башкортостан вошел в тройку лидеров по приросту финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году

«Регион очень эффективно использует федеральные инструменты и добавляет свои с учётом нужд и потребностей Республики. Активное взаимодействие с регионами ...

Дата загрузки:13.02.2023 11:15:00

Башкортостан вошел в тройку лидеров по приросту финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году

13.02.2023
Башкортостан вошел в тройку лидеров по приросту финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году

По итогам 2022 года, Республика Башкортостан заняла третье место по приросту финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году. За счет совершенствования национальной гарантийной системы и расширения «зонтичного механизма», оператором которых выступает Корпорация МСП, в регионе в два раза увеличили объем льготного финансирования, выданного под гарантии и поручительства. За прошлый год - это свыше 20 млрд рублей. По России было выдано таких кредитов более чем на 800 млрд рублей. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита в Башкортостан.

«Регион очень эффективно использует федеральные инструменты и добавляет свои с учётом нужд и потребностей Республики. Активное взаимодействие с регионами - это задача, которую поставил Президент нашей страны. Он всегда говорит о том, что залог нашего успеха в преодолении всех проблем - это слаженность, единство и взаимодействие. И все Правительство на такую работу настроено. Потому что мы все понимаем, что отвечаем перед жителями региона. Мы ценим вашу результативную работу. Мы понимаем насколько важна в целом Республика в экономическом развитии России», - отметил министр.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров отметил высокую востребованность преференциальных зон региона. В связи с этим необходимо и расширение ОЭЗ «Алга».

«В данном случае мы, что называется, просим «удочку». Наша особая экономическая зона – она одна из самых динамично развивающихся в стране. Это наша гордость. Мы всей республикой работаем над ее успешностью, – подчеркнул Глава Башкортостана. – Конечно, мы хотим включить в её состав новые площадки. Ещё один перспективный проект – развитие города Агидель, расположенного на северо-западе Башкортостана. Мы искали различные варианты того, как оживить эту территорию, дать ей динамику развития. Конечно, было бы здорово, чтобы эта территория тоже была «накрыта» особым экономическим режимом».

Максим Решетников сообщил, что в Башкирии активно создаются отраслевые кластеры, действуют 12 индустриальных парков и 18 технопарков. «Индустриальный парк «Уфимский» - пример того, как «на земле» востребован правильно подобранный регионом механизм поддержки. Менее чем за год построенный за деньги нацпроекта по поддержке МСП производственный комплекс заполнили резидентами на 65%», - сообщил министр.

Также в Минэкономразвития России приняли заявку региона на экспериментальный правовой режим по беспилотникам. «Будем обмениваться данными между информационными системами для повышения эффективности принятых решений, донастройки федеральных мер поддержки под региональные нужды», - подчеркнул министр.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+