Регионы Большого Урала получат более 1,5 млрд рублей в рамках национального проекта «Туризм»

«Если говорить про Башкирию, то турпоток по итогам 2022 года превысит доковидный уровень. На примере Геопарка мы видим насколько можно за столь короткий срок...

Дата загрузки:13.02.2023 10:37:00

Регионы Большого Урала получат более 1,5 млрд рублей в рамках национального проекта «Туризм»

13.02.2023
Регионы Большого Урала получат более 1,5 млрд рублей в рамках национального проекта «Туризм»

Министр экономического развития Максим Решетников в ходе рабочей поездки в Башкирию посетил геопарк Торатау и провел встречу с туристическим бизнесом региона.

В геопарке Торатау глава ведомства осмотрел визит-центр, колодно-бортевую пасеку и эко-комплекс для размещения туристов.

«Если говорить про Башкирию, то турпоток по итогам 2022 года превысит доковидный уровень. На примере Геопарка мы видим насколько можно за столь короткий срок, а именно 3 года, сколько можно много сделать, насколько действительно это меняет жизнь на территориях, насколько меняется настрой жизни», -отметил Максим Решетников.

«У нас не первый год идёт слаженная системная работа в сфере туризма. Это формирование индустрии придорожного сервиса, новых туристических маршрутов, дальнейшее развитие санаторно-курортной сети. Это оформление и приведение в порядок десятков интересных туристических объектов: археологических, культурных, исторических, природных. Это то, чем мы занимаемся. Пещера Шульган-Таш, Евразийский музей кочевых цивилизаций, Воскресенский медеплавильный завод… Скоро мы придём в Тирлян в Белорецком районе на территорию бывшего медеплавильного завода. Уникальный медеплавильный завод был и в Каге, где сохранились его останки. Есть там и мечеть позапрошлого века. Всё это требует определённого времени. Но даже по росту туристического потока к нам мы понимаем, что на правильном пути. Поэтому продолжим открывать Башкортостан для жителей республики и всей России», - подчеркнул Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Для развития туризма на территории геопарка открылась туристическая колодно-бортевая пасека.  Проект реализован под брендом Terra Bashkiria Центром развития туризма Республики Башкортостан. Колодно-бортевая пасека принимает гостей ежедневно до октября.

На территории геопарка министр провел встречу с бизнесом. Отдельным вопросом для обсуждения стало развитие межрегионального сотрудничества. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» был создан туристический территориальный проект – макротерритория «Большой Урал», объединяющая территории Башкирии, Свердловской области, Пермского края, Челябинской области и Тюменской области. В рамках межрегионального взаимодействия запланирован формирование совместного мастер-плана по продвижению макротерритории создание бесшовной инфраструктуры, разработка межрегиональных маршрутов, запуск железнодорожных чартеров.

«В четверг премьер-министр России Михаил Мишустин озвучил, что Правительство выделит регионам более 11 млрд федерального бюджета на поддержку проектов  по обустройству туристического центра города и предпринимательских инициатив в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».Поддержку получат регионы, которые выиграли конкурсные отборы 2022 года на 2023 год. Более 1,5 млрд из этой суммы получат регионы Большого Урала. Уверен, что это придаст дополнительный импульс для развития туризма в регионах», - отметил министр.

На территории геопарка активно реализуются инвестпроекты по строительству глэмпингов, в том числе этнотуристические комплексы, взявшие за основу принцип максимального сохранения природной целостности территории. Министр посетил один из проектов, который в 2020 получил грантовые средства на поддержку общественных инициатив (Постановление 1619). Проект эко-спа комплекса «Шишки», рассчитанный на круглогодичное размещение туристов, получил грант в размере 2,97 млн рублей, предприниматели вложили в строительство собственные средства в размере более 10 млн рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+