Ученые ПГУ создали «умный город», позволяющий спрогнозировать и устранить внештатные ситуации и ЧП

В ПГУ уже проработали систему, которая способна предотвращать экстренные и аварийные ситуации на дорогах. Сейчас ученые работают над объединением концепции...

Дата загрузки:10.02.2023 04:26:00

Ученые ПГУ создали «умный город», позволяющий спрогнозировать и устранить внештатные ситуации и ЧП

10.02.2023
Ученые ПГУ создали «умный город», позволяющий спрогнозировать и устранить внештатные ситуации и ЧП

Интеллектуальную систему управления городской инфраструктурой, прогнозирования и ликвидации возникновения внештатных и аварийных ситуаций создали ученые подведомственного Минобрнауки России Пензенского государственного университета (ПГУ). Инновация разработки в том, что система «умного» города может быть проработана индивидуально для каждого населенного пункта.

В ПГУ уже проработали систему, которая способна предотвращать экстренные и аварийные ситуации на дорогах. Сейчас ученые работают над объединением концепции интернета вещей, информационных и коммуникационных технологий для управления городской инфраструктурой: транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ и другими. По мнению авторов проекта, цель «умного» города – улучшение качества жизни людей.

«"Умный" город – это комфортная и безопасная для проживания территория. Но аварийные ситуации и другие ЧП нарушают баланс и мешают спокойной жизни граждан. Например, ДТП или аварии на коммунальных системах. Важно прогнозировать их. Поэтому мы значительно расширили исследование, буквально, охватив весь город», – поделился руководитель проекта, доцент кафедры cистем автоматизированного проектирования Антон Финогеев.

По мнению ученых, для анализа слабых мест городских служб можно использовать цифровые данные, полученные с многочисленных систем контроля. Например, камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, счетчиков и терморегуляторов отопительных систем и других регистраторов различных показателей. Они могут стать основой большой системы данных для «обучения» интеллектуальной системы «умного» города. Собирать полезную информацию можно из двух основных источников: от внешних сенсоров и из Интернета. При этом поток будет отфильтрован, а дублированные инфоповоды, фейки и неполные данные удалены.

«Полученные данные необходимо формализовать и структурировать, выполнить кластеризацию событий в пространстве признаков. А в дальнейшем сравнить с архивными данными об аналогичных событиях для выявления корреляционных связей. Для их хранения формируются блоки данных с вычислением хэшей для идентификации, привязки к координатам места и времени события, установления связей и формирования распределенного реестра – блокчейн», – пояснил Антон Финогеев.

Управлять глобальной системой «умного» города будет единый портал, в который будет стекаться вся информация. А прогнозировать возникновение аварийных ситуаций и ЧП, а также вырабатывать управленческие решения по их ликвидации поможет искусственный интеллект. При этом разработать управление городской инфраструктурой можно индивидуально для конкретного населенного пункта.

«Город – это живой организм со своими сложными законами функционирования, особенным ритмом и потребностями. Никогда нельзя точно сказать, что опыт выработки управленческих решений в одном городе можно без изменений транслировать на другой. Тем не менее большинство событий, аварий или нештатных ситуаций в городской среде имеют схожие причины и могут быть идентифицированы по ряду признаков с определенной степенью достоверности», – добавляют авторы проекта.

Работа над проектом длится более трех лет, в 2020 году он был поддержан грантом Российского научного фонда с правом пролонгации.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+