Один участник – одна заявка: в Хоринске пересмотрят итоги оценки заявок на участие в конкурсе

Один из участников конкурса в своей заявке представил копию договора о совместной деятельности с ООО «СтройСервис» и коллективном участии в закупке. Однако...

Дата загрузки:09.02.2023 02:02:00

Один участник – одна заявка: в Хоринске пересмотрят итоги оценки заявок на участие в конкурсе

09.02.2023
Один участник – одна заявка: в Хоринске пересмотрят итоги оценки заявок на участие в конкурсе

По итогам рассмотрения поступившей жалобы Бурятское УФАС России подтвердило незаконность отстранения ООО «СтройСервис» от участия в конкурсе на капремонт дома культуры в Хоринске с начальной ценой контракта более 33 млн рублей.

Один из участников конкурса в своей заявке представил копию договора о совместной деятельности с ООО «СтройСервис»  и коллективном участии в закупке. Однако закон о контрактной системе (№44-ФЗ) не предусматривает возможности нескольким юридическим лицам представлять одного участника закупки. Поэтому конкурсная комиссия обоснованно отклонила заявку.

В то же время была отклонена и заявка ООО «СтройСервис». Комиссия посчитала, что компания подала две заявки (собственную и в составе коллективной заявки с другим участником) и поэтому не соответствует требованиям закона № 44-ФЗ.

По процедуре закона о контрактной системе один участник может подать только одну заявку. Заявка подается через ЕИС (Единая информационная система) зарегистрированным участником, аккредитованным на электронной площадке. В рассмотренном случае коллективная заявка была подана другим участником, следовательно, ООО «СтройСервис» было не допущено к торгам необоснованно.

Согласно предписанию УФАС конкурсной комиссии Управления закупками Хоринского района необходимо будет отменить итоги конкурса и заново провести процедуру рассмотрения заявок.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+