Программа льготных инвесткредитов для МСП под 2,5 и 4% продлена и расширена

«Ранее программа была направлена на поддержку трех отраслей: обрабатывающего производства, транспортировки и хранения и гостиниц. Теперь добавлены еще приоритетные отрасли...

Дата загрузки:08.02.2023 02:39:00

Программа льготных инвесткредитов для МСП под 2,5 и 4% продлена и расширена

08.02.2023
Программа льготных инвесткредитов для МСП под 2,5 и 4% продлена и расширена

Малый и средний бизнес продолжит получать в 2023 году льготные кредиты на инвестиционные цели под 2,5 и 4% годовых по программе «1764». Она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов, а также программы ПСК Банка России и Корпорации МСП.

Объем программы льготного инвесткредитования на 2023 год увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом и составит 100 млрд рублей. Также расширен перечень отраслей, предприятия которых могут воспользоваться кредитами.  

«Ранее программа была направлена на поддержку трех отраслей: обрабатывающего производства, транспортировки и хранения и гостиниц. Теперь добавлены еще приоритетные отрасли для совмещения программ льготного кредитования – это профессиональная, научная и техническая деятельность - ОКВЭДы 72 и 74, а также деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний - ОКВЭД 71, исключение для подкода, связанного с застройщиками», — отметила заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Программу реализуют на базе кредитных организаций, являющихся участниками Программы 1764 и аккредитованных по ПСК. Для помощи бизнесу в структурировании инвестиционных проектов и коммуникации с банками при получении кредита в Корпорации МСП создается специальный центр поддержки инвестиционного кредитования. В 2022 году предоставлено кредитов на сумму 38 млрд рублей.

«Исторически низкая ставка по инвесткредитам обеспечила предпринимателей доступными средствами для перестройки производственных процессов, увеличения мощностей, проектов импортозамещения. ВТБ активно работает с клиентами в рамках программы во всех регионах России и лидирует по числу заключенных договоров с долей более 60%», − отметил руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.

 Начиная с запуска программы в августе прошлого года, свыше 450 инвестпроектов МСП получили одобрение на кредитование. Более 300 компаний уже приступили к реализации. Так, тульский предприниматель с помощью кредита в 50 млн рублей приобрел и реконструировал помещение под типографию. Компания «Интерпластик» из Татарстана, производящая полимерные трубы, получила кредит в 170 млн рублей на закупку оборудования для расширения ассортимента продукции.

«Новая линия позволит производить трубы, которые используются для прокладки инженерных сетей водоснабжения в города, населенные пункты. Эта продукция широко востребована на всей территории страны. Кроме того, потеряв некоторых европейских поставщиков сырья, мы закупили линию компаундирования, которая позволит нам самим производить полиэтилен с улучшенными характеристиками взамен импортировавшегося ранее», — рассказал генеральный директор предприятия Ленар Гильмутдинов.

Сейчас для малого и среднего бизнеса действуют несколько льготных программ кредитования с господдержкой. Помимо инвесткредитов под 2,5 и 4% программы «1764», продолжит действие и программа стимулирования кредитования (ПСК) Банка России и Корпорации МСП.

В программе ПСК в 2023 году сохранят возможность кредитования бизнеса, занимающегося подакцизными видами деятельности/добычей полезных ископаемых, но только для кредитов до 30 млн рублей. Общий объем программы составит 30 млрд руб. Возможность использования данного лимита будет только у небольших, в том числе региональных банков, а также банков с базовой лицензией. Они смогут кредитовать как на инвестиционные, так и на оборотные цели.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+