Пензенская область: спикер парламента Пензы использовал взятки для выплаты долгов

На протяжении нескольких лет Тюрин занимался лоббированием строительных проектов, которые планировалось проводить силами местного предпринимателя. Для этого...

Дата загрузки:01.04.2018 04:46:00

Пензенская область: спикер парламента Пензы использовал взятки для выплаты долгов

01.04.2018
Пензенская область: спикер парламента Пензы использовал взятки для выплаты долгов

В прокуратуре Пензенской области завершено расследование, начатое в отношении местного депутата, в прошлом занимавшего должность заместителя председателя правительства города, Георгия Тюрина, который попал под арест весной прошлого года. Тогда ему вменяли взяточничество в крупных размерах.

На протяжении нескольких лет Тюрин занимался лоббированием строительных проектов, которые планировалось проводить силами местного предпринимателя. Для этого он получил миллион рублей в качестве взятки, а его сын стал владельцем нескольких объектов недвижимости, которые ранее принадлежали предпринимателю.

В ходе следственного процесса было подготовлено обвинение - депутата обвинили в получении взятки, а также в оказании препятствий в ведении честной предпринимательской деятельности. Еще одним лицом, которое участвовало в расследовании, стал местный депутат, который входит в Пензенскую коллегию защитников. Он был привлечен депутатом для ведения юридической части сделки между предпринимателем и вымогателем.

Арест Тюрина состоялся в прошлом году, когда местный застройщик, который является потерпевшим в данном деле, занимался переоформлением объекта недвижимости, который был в его собственности, на сына депутата. Размеры данного объекта превышают 1.4 тыс. квадратных метров, а оценочная стоимость составила 34 млн рублей. В ходе следствия было установлено, что недвижимость выступила в качестве платы за помощь в получении разрешения на строительство с учетом отклонения от допустимых норм. Процесс передачи объекта недвижимости был оформлен как фиктивная сделка по продаже, а документы были собраны ранее указанным адвокатом.

Так как городские власти отказали в возведении объекта, если не будут соблюдены установленные предельные параметры, Тюрин продолжил использовать свое положение и другие рычаги давления для того, чтобы провести проект заново и получить одобрение. Также предприниматель использовал порядка 1 000 000 рублей в качестве взятки, которая депутатом была использована в качестве возврата средств. В итоге общий размер взятки сегодня оценивается минимум в 35 млн руб. Сам Тюрин за последние годы изрядно растерял былую репутацию. Так местное агентство сообщает о том, что депутат сотрудничает с мошенниками, а также занимается вымогательством и угрозами.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+