Участник закупки на себя подал жалобу

Из содержания Извещения о проведении электронного аукциона для закупки №0184300000622001262 следует, что разделе «Преимущества и требования к участникам»...

Дата загрузки:06.02.2023 11:27:00

Участник закупки на себя подал жалобу

06.02.2023
Участник закупки на себя подал жалобу

ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница им. Р.И.Батмановой» (далее – Заказчик) объявлен электронный аукцион в отношении объекта закупки «Оказание услуг по профилактическому осмотру врачом стоматологом несовершеннолетних детей» (Извещение № 0184300000622001262).

Из содержания Извещения о проведении электронного аукциона для закупки №0184300000622001262 следует, что разделе «Преимущества и требования к участникам» установлены следующие требования к участникам:«1. Единые требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ; 2. Требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ; 3. Требование к участникам закупок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ. Наличие у исполнителя лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по «стоматологии детской» или лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по «стоматологии общей практики».

При проведении электронного аукциона от участников поступили три заявки, которые комиссией по осуществлению закупок признаны соответствующими требованиям, установленным в Извещении.

У участника закупки ООО «Заполярный медицинский центр», подавшего жалобу в контрольный орган связи с разграничением лицензий на медицинскую деятельность по профилю «Стоматология детская» или «Стоматология в общей практике», заявка в отношении закупки также признана соответствующей предъявленным требованиям.

При подведении итогов электронного аукциона №0184200000622001262 Комиссия по осуществлению закупок органа приняла решение от 21.12.2022 о признании победителем электронного аукциона участника закупки, подавшего заявку №42, то есть ООО «Заполярный медицинский центр», предложивший процент снижения контракта на – 60, 29%.

При таком резком снижении цены контракта данный участник закупки при начальной (максимальной) цене контракта — 2 088 345,00 руб. фактически остался в минусовом значении в отношении заключаемой цены контракта.

В этой связи Комиссия контрольного органа обратила внимание на то, что фактически процент снижения от начальной максимальной цены контракта по закупке превышает более половины первоначальной цены контракта, что ставит ООО «Заполярный медицинский центр» в невыгодные экономические условия при заключении контракта по цене 829 116, 54 руб. при наличии НМЦК 2 088 345, 00 руб. Участвуя в аукционе и сознательно понижая цену, участник закупки должен был определить для себя приемлемый минимум ценового предложения, проявив тем самым необходимую заботливость по минимизации своих рисков, а также осмотрительность, какая от него требовалась по характеру и условиям оборота. Самостоятельно и добровольно определив свое ценовое предложение, ООО «Заполярный медицинский центр», тем самым, реализовал свое право на участие в электронном аукционе и указал цену в качестве оплаты права на заключение контракта. От других участников закупки, подавших заявки за идентификационными номерами №40, №41 жалоб не поступило.

Комиссией Ненецкого УФАС России жалоба признана необоснованной, а в действиях Заказчика и Уполномоченного органа нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.

Новости госзаказа

26.08.2026
Выдающийся физик Александр Степанов любил футбол, играл в теннис и увлекался слаломом
Выдающийся физик Александр Степанов любил футбол, играл в теннис и увлекался слаломом. Возможно, именно спорт стал причиной его интереса к проблемам прочности и разрушения твёрдых тел.В историю науки Степанов вошёл как открыватель «эффекта Степанова» — возникновения электрического заряда на поверхности кристаллов диэлектриков при их пластической деформации. Его работы по кристаллизации открыли науке возможности профилированных кристаллов, форма которых задаётся при выращивании, без механической...
26.08.2026
Это был явно не самый удачный  день  для гончара в Афинах в  V веке н.э.
Похоже он не уследил за температурой в печи для обжига. Перегрев привел к тому, что сложенные в ней светильники стали терять форму (плавиться), и вся аккуратно составленная пирамида из ламп обрушилась прямо внутри печи.В итоге получилась куча сплавленных вместе деформированных и разбитых светильников, которым была лишь одна дорога — в мусорную кучу.Здесь около 100 масляных ламп и их фрагментов 11 разных типов, отличающихся формой и декором. Датировка — первая половина V век н.э.Национальный...
26.08.2026
Reuters: Почти половина мировых запасов нефти сейчас поступает из стран, затронутых конфликтами
По оценкам Reuters, более 43% мировых поставок подвержены рискам, связанным с военными действиямиБолее 10% мировых мощностей по переработке нефти простаивают, запасы топлива сокращаются, а рост цен на энергоносители способствует инфляции и увеличению процентных ставок во всем мире@geonrgru
25.08.2026
В Севастополе прошел II Всероссийский военно-патриотический конкурс-фестиваль «Поколение СВОих»
В Севастополь на конкурс заявилось более 100 участников со всей страны: солисты, ансамбли, барды и чтецы прошли онлайн-отбор и очный этап, где представили свои музыкальные и поэтические произведения, поделились личными историями и работами, созданными в том числе во время службы и на передовой. По итогам отбора 25 конкурсантов прошли в финал.
25.08.2026
Участник запроса котировок на поставку и монтаж модульного здания пожаловался на то, что в извещении не установили доптребования по позиции 9 Постановления N 2571, хотя объект закупки являлся некапитальным строением.УФАС признало жалобу обоснованной. По ГрК РФ объект закупки действительно относился к некапитальным строениям, поскольку не имел прочной связи с землей и мог перемещаться, разбираться и собираться без несоразмерного ущерба назначению. Так как НМЦК была выше 5 млн руб., заказчику следовало...
25.08.2026
Верховный суд постановил, что школа не может отказать в зачислении в 10-й класс
Верховный суд РФ счел, что школа не может отказывать ученикам в праве на обучение в 10-м классе.Такое решение принято по делу жительницы Свердловской области, которая обратилась с иском о признании незаконными действий администрации школы, в результате которых ее сын, успешно прошедший ГИА, не был зачислен в 10-й класс в ту образовательную организацию, где ранее учился. Отказ в приеме руководство школы мотивировало тем, что в 10-х классах профильное обучение, а женщина обратилась с заявлением о...
25.08.2026
Первое в мире надводное судно с атомной силовой установкой 30 лет обслуживало Северный морской путь
Первое в мире надводное судно с атомной силовой установкой 30 лет обслуживало Северный морской путь и одновременно служило плавучей лабораторией для инженеров-ядерщиков, судостроителей и учёных, изучавших Арктику.На «Ленине» впервые в истории решили такие практические задачи, как биологическая защита экипажа от радиации, дистанционное управление реакторной установкой и устойчивая работа паровых турбин от атомного источника тепла. В 1989 году легендарный корабль встал на вечную стоянку в Мурманском...
25.08.2026
По их словам, такая инициатива прорабатывается с учетом сложной ситуации с вывозом сельхозпродукции через морские порты Азово-Черноморского бассейна, на которые приходится более 70% поставок российского зерна.Экспортные сделки проходят по дорогой цене, но при этом продать зерно сложно из-за проблем с судоходством по Азово-Черноморскому бассейну, констатирует заместитель председателя ассоциации «Народный фермер» Бабкен Испирян. В первую очередь от ситуации пострадали производители зерновых, особенно...
25.08.2026
Цены на авиакеросин в России взлетели на 60% с начала года и достигли исторического максимума
Цена на авиакеросин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла нового исторического максимума, превысив 120 000 руб./т. Об этом свидетельствуют данные биржевой площадки. По итогам торгов стоимость авиатоплива составила 121 864 руб./т. Предыдущий максимум был достигнут в начале мая – 90 401 руб./т. С начала года авиакеросин подорожал в 1,6 разаВнебиржевая цена на авиакеросин также растет, следует из данных Петербургской биржи
25.08.2026
Российская классификация центров обработки данных (ЦОД) состоит из четырех классов – A, B, C и D, говорится в материалах Минцифры. Они различаются архитектурой и уровнем резервирования инженерных систем, требованиями к физической защищенности, зданию, противопожарным решениям и организации линий связи.Высший класс А предполагает, в частности, непрерывность работы информационных систем при единичном отказе любого компонента и примерно соответствует уровню международной классификации Tier IV без требований...

Смотрите, читайте, критикуйте