Конкурентное законодательство меняется с учетом цифровизации экономики

С учетом роста доли электронной коммерции необходимо защитить граждан от возможных злоупотреблений со стороны цифровых гигантов. Для этого ФАС России разработала...

Дата загрузки:06.02.2023 04:43:00

Конкурентное законодательство меняется с учетом цифровизации экономики

06.02.2023
Конкурентное законодательство меняется с учетом цифровизации экономики

Об этом в ходе VI Международной научно-практической конференции «Защита конкуренции в условиях глобальных экономических и социальных изменений» рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский

С учетом роста доли электронной коммерции необходимо защитить граждан от возможных злоупотреблений со стороны цифровых гигантов. Для этого ФАС России разработала так называемый «пятый антимонопольный пакет». Он состоит из двух законопроектов, которые распространяют запрет на злоупотребление доминирующим положением на маркетплейсы и агрегаторы в ряде случаев, устанавливают новое условие для антимонопольного контроля за сделками экономической концентрации (если сумма сделки превышает 7 млрд рублей), а также вводят новое обстоятельство, отягчающее административную ответственность за картели – использование цифровых алгоритмов.

Также с докладом в ходе конференции выступил заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов. Он рассказал о совершенствовании законодательства в сфере проведения имущественных торгов и реализации концессионных соглашений.

ФАС России разработала проект приказа  о переводе торгов по аренде госимущества в электронную форму, что позволит увеличить количество участников торгов и сделать участие в них более доступным.

Помимо этого, активно ведется работа над законопроектом, который предусматривает установление единого порядка проведения отраслевых имущественных торгов. Он направлен на упрощение процедуры организации торгов и повышение уровня конкуренции. На текущий момент проект федерального закона внесен в Правительство РФ.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+