Дмитрий Чернышенко: Белгородский научно-образовательный центр успешно реализует проекты по обеспечению продовольственной безопасности

Научно-образовательные центры создаются по всей стране по поручению Владимира Путина с 2019 года. Сейчас в 36 регионах России действуют 15 НОЦ. Они объединяют...

Дата загрузки:03.02.2023 05:07:00

Дмитрий Чернышенко: Белгородский научно-образовательный центр успешно реализует проекты по обеспечению продовольственной безопасности

03.02.2023
Дмитрий Чернышенко: Белгородский научно-образовательный центр успешно реализует проекты по обеспечению продовольственной безопасности

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Белгородскую область совместно с губернатором региона Вячеславом Гладковым познакомился с результатами работы НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Главные достижения были представлены в инновационном центре «Бирюч», который входит в состав НОЦ. Он ведёт разработки в области биотехнологий, генной инженерии, геномики и клеточных технологий, создает уникальные летательные аппараты и системы безопасности.

Научно-образовательные центры создаются по всей стране по поручению Владимира Путина с 2019 года. Сейчас в 36 регионах России действуют 15 НОЦ. Они объединяют науку, вузы, бизнес и охватывают 65 научных направления.

«Отличительная выгодная особенность белгородского НОЦ – высокий процент частных инвестиций. Нам нужны такие примеры, они требуют масштабирования по всей стране. Нас интересуют готовые проекты, связанные с продовольственной безопасностью. Мы готовы поддержать в реализации проработанных инициатив. Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» на поддержку научно-образовательных центров в 2023-2024 годах будет направлено 4,7 млрд рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вячеслав Гладков и Дмитрий Чернышенко посетили лаборатории биотехнологии ферментов, центр производства ферментов с демонстрацией механизма выделения сахарного белка и его образцов, центр прикладных исследований.

«Я очень рад, что у нас сформирован научно-образовательный центр, который помогает решить конкретные производственные и технологические задачи наших предприятий. И что самое важное – быстро довести передовые научные разработки от идеи до производства», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Инновационный центр также занимается разработкой топливных элементов и аддитивных технологий. Была продемонстрирована работа установки для риформинга, керамического принтера, водородных топливных элементов, а также испытательного оборудования для твердооксидных топливных элементов. Центр также занимается тестированием аэротакси и грузовых дронов.

На территории инновационного центра «Бирюч» работает более 700 человек. Площадь территории – 400 га. Инновационный центр располагает собственными производственными мощностями и лабораториями. Центром реализуется более 20 проектов. В его создание и инфраструктуру вложено более 15 млрд рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


25.04.2024
Россия закредитована? Финансовая кабала для населения и риски для экономики

Закредитованность населения — это ситуация, когда уровень задолженности граждан по кредитам и займам становится слишком высоким по отношению к их доходам. Это явление имеет негативные последствия как для отдельных домохозяйств, так и для экономики страны в целом.

Причины закредитованности могут быть разными: низкие доходы населения, высокие процентные ставки по кредитам, слабая финансовая грамотность, агрессивная кредитная политика банков. Очень часто люди берут новые кредиты, чтобы погасить старые долги, попадая в порочный круг.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+