В Нижегородской области завершено благоустройство конкурсного проекта «Верфь на озере» в г. Навашино

Согласно дизайн-проекту, концептуально территория делится на 3 части.Первая часть включает природную зону (территория у оз. Зеленое). В ней расположен акцентный...

Дата загрузки:02.02.2023 04:43:00

В Нижегородской области завершено благоустройство конкурсного проекта «Верфь на озере» в г. Навашино

02.02.2023
В Нижегородской области завершено благоустройство конкурсного проекта «Верфь на озере» в г. Навашино

В Нижегородской области в конце 2022 года завершены работы по благоустройству сквера Калининский в г. Навашино «Верфь на озере». Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«С 2018 по 2022 год Нижегородской областью было подано 69 заявок для участия во Всероссийском конкурсе, 30 проектов благоустройства стали победителями. Работы на 21 объекте уже завершены, а 9 проектов-победителей находятся в процессе реализации. Кроме того, за прошлый год в регионе благоустроено 263 запланированные территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», из них – 109 общественных и 154 дворовых», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Согласно дизайн-проекту, концептуально территория делится на 3 части.

Первая часть включает природную зону (территория у оз. Зеленое). В ней расположен акцентный элемент всей благоустроенной территории – павильон с многоуровневым пирсом для проведения соревнования по судомоделированию, имитирующий в соответствии с концепцией строительные леса под закладку кораблей, смотровая площадка, организованные дорожки-подходы к приозерной территории.

Вторая часть - мемориальная зона, связующая парк у оз. Зеленое и сквер по ул. Калинина. Включает в себя мемориал, посвященный памяти участников и героев ВОВ, архитектурная композиция три штыка с парящими журавлями, опаленные войной, «Вечный огонь» и благоустроенную прилегающую территорию со светящимися дорожками;

Сквер, - третья часть, - наиболее приближена к формату городской жизни, поэтому была выполнена задача по формированию многофункционального пространства, включающего в себя спортивную и игровую площадку, а также прогулочную зону.

За последнее время города Нижегородской области качественно преобразились, и произошло это, в том числе, благодаря участию региона во Всероссийском конкурсе. При этом в объектах благоустройства и новых архитектурных элементах всегда находит отражение история и уникальность выбранных для благоустройства мест. Создание современного пространства для проведения досуга и отдыха, появление новых обустроенных прогулочных маршрутов, стремительное развитие сферы услуг – все это делает жизнь и работу людей в родном городе комфортной и полноценной.

Одним из самых масштабных проектов в рамках конкурса также стало благоустройство парка культуры и отдыха «Лебединый рай» с набережной Верхнего пруда каскада «Баташевских прудов» в городе Выкса. Финансирование из федерального бюджета составило 100 млн рублей. В итоге центральная часть города Выкса стала центром притяжения местных жителей и гостей города. Обновлённая площадка парка и набережной – теперь излюбленное место семейного отдыха, молодёжного досуга, место для творчества и занятий спортом.

Еще одним крупным проектом является «Благоустройство парка культуры и отдыха им. П.М. Зернова и набережной вдоль р. Сатис» в городе Саров. Его финансирование из федерального бюджета также составило 100 млн рублей. Бережное отношение к истории города и парка определило необходимость сохранения основной планировочной структуры, сформированной при создании парка в 50-х годах. Центральные аллеи оформлены с использованием малых архитектурных форм (лавки, фонари, урны), корреспондирующими своими формами к времени создания парка. Обустроены пешеходная сеть, освещение. К вновь образуемой набережной ведет лестница, которая завершается многофункциональной площадкой на берегу реки. Вдоль реки Сатис на набережной проведено озеленение, появились беседки, площадки для проведения мероприятий, зона солярия. Инвесторы возвели лодочную станцию и веревочный городок.

Справочно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Конкурс проводится с 2018 года в соответствии с постановлением Правительства от 7 марта 2018 года №237.

Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+