На портале поставщиков провели более 600 тысяч закупок в 2022 году

«Портал поставщиков остается востребованным ресурсом для проведения оперативных закупок: в 2022 году на нем проведено 609,2 тысячи закупок, что на 25 тысяч больше...

Дата загрузки:02.02.2023 04:41:00

На портале поставщиков провели более 600 тысяч закупок в 2022 году

02.02.2023
На портале поставщиков провели более 600 тысяч закупок в 2022 году

На портале поставщиков у предпринимателей со всей страны закупили продукцию почти на 94 миллиарда рублей.

За 2022 год на портале поставщиков провели 609,2 тысячи закупок почти на 94 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Портал поставщиков остается востребованным ресурсом для проведения оперативных закупок: в 2022 году на нем проведено 609,2 тысячи закупок, что на 25 тысяч больше, чем в 2021 году. В прошлом году на портале у предпринимателей со всей страны закупили продукцию на 93,9 миллиарда рублей, а благодаря конкуренции среди поставщиков заказчики сэкономили 7,9 миллиарда рублей», — отметил Владимир Ефимов.

В 2022 году ресурс обновили, это будет способствовать дальнейшему развитию портала и увеличению числа его пользователей. Так, летом прошлого года для московских заказчиков увеличили предельный размер закупок, проводимых посредством котировочных сессий. Приобретать товары они могут на сумму до пяти миллионов рублей, а работы и услуги — до трех миллионов. Ранее этот лимит составлял 600 тысяч рублей.

«Благодаря увеличению предельных размеров закупок через котировочные сессии московские заказчики теперь могут приобретать необходимые товары, работы и услуги в большем объеме, увеличивать экономию за единицу продукции, планировать закупки в более долгосрочной перспективе, а для поставщиков это гарантирует стабильную прибыль и спрос на продукцию, возможность работы напрямую с городом. Столица заключила на новых условиях уже более двух тысяч контрактов на 3,7 миллиарда рублей, средняя цена контракта при этом составила 1,8 миллиона рублей», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Кроме того, осенью для удобства предпринимателей подключили бот автоматических ставок, который экономит ресурсы поставщиков и позволяет им участвовать в большем количестве сессий одновременно. Еще одно нововведение — логистический сервис портала, созданный для предварительного расчета стоимости доставки. Он позволяет оценить эффективность участия в закупках и затраты на доставку, способствует расширению географии работы поставщиков, обеспечивает своевременную и надежную логистику продукции заказчикам из отдаленных регионов.

По словам Романа Урнышева, заместителя руководителя Департамента информационных технологий, росту числа и объема закупок на портале способствует в том числе развитие функционала и удобства платформы. В 2022 году для пользователей портала поставщиков упростили процесс регистрации юридических лиц и ведения документооборота, сделали новые цифровые инструменты для эффективной работы. По итогам 2022 года к работе на портале присоединились более 43 тысяч новых пользователей, а заказчиками в закупках по потребностям теперь могут выступать не только юридические, но и физические лица.

Портал поставщиков создали в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Сейчас на нем зарегистрированы более 290 тысяч поставщиков со всей страны, около 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса. Они обеспечивают потребности 54,1 тысячи государственных и муниципальных заказчиков из 39 регионов. Каждый день на портале заключают около 1,5 тысячи контрактов, а каталог товаров, работ и услуг превышает два миллиона наименований. Функциональным заказчиком портала поставщиков выступает Департамент по конкурентной политике, а за его техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+