Денис Мантуров обсудил перспективы промышленности стройматериалов с представителями отрасли

На совещании отметили, что Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года ставит перед отраслью новые задачи. По словам статс...

Дата загрузки:31.01.2023 05:22:00

Денис Мантуров обсудил перспективы промышленности стройматериалов с представителями отрасли

31.01.2023
Денис Мантуров обсудил перспективы промышленности стройматериалов с представителями отрасли

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров провёл совещание с участниками рынка строительных материалов. В рамках совещания стороны смогли обсудить текущее состояние и перспективы развития отрасли промышленности стройматериалов. Во встрече приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, руководитель ФАС Максим Шаскольский, представители отраслевых ассоциаций и союзов, а также компаний – производителей строительных материалов – цемента, теплоизоляционных материалов, стекольных предприятий и других.

На совещании отметили, что Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года ставит перед отраслью новые задачи. По словам статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, несмотря на внешнеторговые ограничения и логистические трудности в некоторых подотраслях, за последние четыре месяца цены на стройматериалы стабилизировались. К 2030 году, как отметил Виктор Евтухов, необходимо будет создать ряд дополнительных мощностей по отдельным позициям. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин проинформировал, что по этому направлению идёт активная, плотная работа как с Минпромторгом, так и с отраслью, которая подтверждает готовность к загрузке производственных мощностей.

На фоне высоких достижений строительной отрасли по вводу рекордного объёма жилья (на уровне 102,7 млн кв. м по итогам 2022 года) предприятия промышленности строительных материалов справились с поставленными задачами по обеспечению строительного комплекса страны. Отрасль продемонстрировала положительную динамику в части инвестиций в основной капитал по производству неметаллической минеральной продукции (плюс почти 30%) и готовых металлических изделий (плюс 19%) при средней загрузке производственных мощностей по году от 72% (в части производства нерудных материалов) до 90% (по производству керамического кирпича).

В ходе совещания обсудили оперативные вопросы отрасли – от работы транспортных коридоров внутри страны и за рубежом до особенностей применения отдельных требований к зданиям и сооружениям и налоговых начислений на добычу нерудных строительных материалов. По итогам обсуждения профильным федеральным органам были даны соответствующие поручения по отработке озвученной проблематики.

Денис Мантуров отметил, что в целом предприятия промышленности строительных материалов на хорошем уровне отработали 2022 год и могут справиться с намеченными планами, используя в том числе максимально эффективно все доступные инструменты господдержки.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+