Минцифры создаст Центр цифровой криптографии

Основная цель АНО «НТЦ ЦК» – внедрить и популяризировать использование криптографических методов защиты. С помощью них государство может обеспечить информационную безопасность...

Дата загрузки:26.01.2023 01:09:00

Минцифры создаст Центр цифровой криптографии

26.01.2023
Минцифры создаст Центр цифровой криптографии

Минцифры и ФСБ создадут Национальный технологический центр цифровой криптографии. Его запуск планируется в 2024 году. На данный момент АНО «НТЦ ЦК» уже зарегистрирована как юрлицо.

Основная цель АНО «НТЦ ЦК» – внедрить и популяризировать использование криптографических методов защиты. С помощью них государство может обеспечить информационную безопасность россиян, в частности, защитить их персональные данные.

Также среди задач АНО «НТЦ ЦК»:

развитие здоровой конкуренции у отечественных производителей средств криптозащиты;

производство компонентов средств защиты персональных данных;

ведение реестра производителей средств криптозащиты;

практическое обучение ИБ-специалистов;

определение стандартов в области криптографии и защиты информации.

«Чтобы достичь целей Центра, мы привлекли крупнейшие отечественные компании в области разработки средств криптографической защиты информации: «Информационные технологии и коммуникационные системы», «КРИПТО-ПРО» и «Код Безопасности». Мы стремимся к тому, чтобы производители средств защиты были мотивированы создавать более качественные продукты, а будущие ИБ-специалисты могли учиться на программах, ориентированных не только на теорию, но и на практику», – сказал замглавы Минцифры России Александр Шойтов.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+