В Краснодарском крае вынесен первый приговор по уголовному делу о получении незаконного дохода путем заключения картельного соглашения

В январе 2021 года Комиссией Краснодарского УФАС России в действиях ООО «ВИАР-МЕД», ООО «МЕД-ТРЕЙД» и трех индивидуальных предпринимателей установлен факт...

Дата загрузки:25.01.2023 01:27:00

В Краснодарском крае вынесен первый приговор по уголовному делу о получении незаконного дохода путем заключения картельного соглашения

25.01.2023
В Краснодарском крае вынесен первый приговор по уголовному делу о получении незаконного дохода путем заключения картельного соглашения

В рамках взаимодействия, по материалам проверки СУ УМВД России по городу Краснодару, содержащим сведения о нарушении участниками электронных аукционов на поставку изделий медицинского назначения и расходных медицинских материалов антимонопольного законодательства, Краснодарским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства № 023/01/11-5806/2020.

В январе 2021 года Комиссией Краснодарского УФАС России в действиях ООО «ВИАР-МЕД», ООО «МЕД-ТРЕЙД» и трех индивидуальных предпринимателей установлен факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участия в картельном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах в 29 электронных аукционах.

Комиссией было установлено, что в ходе участия в электронных аукционах участники соглашения создавали лишь имитацию конкуренции на аукционах.

Аукционы завершены заключением контрактов с победителями с минимальным снижением от начальной (максимальной) цены контрактов, в отсутствие между ними конкурентной борьбы.

В случае совместного участия вышеуказанных лиц с иными лицами, не являющимися участниками антиконкурентного соглашения, например, в закупках, цены заключения государственных контрактов были ниже на 10-75% соответственно, что свидетельствует о реальной возможности снижения начальной (максимальной) цены контрактов.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что для участия в электронных аукционах участники соглашения использовали единую инфраструктуру (заявки и ценовые предложения участников подавались с одинаковых IP-адресов по одному месту фактического расположения, а также техническое оснащение (компьютеры, иная техника).

Не согласившись с решением антимонопольного органа один из ответчиков обжаловал решение антимонопольного органа в судебном порядке, однако суды трех инстанций признали решение Краснодарского УФАС России законным и в удовлетворении требований отказали.

Материалы дела направлены Краснодарским УФАС России в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю для проверки и принятия решения о наличии (отсутствия) в действиях участников соглашения признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 178 УК РФ.

По указанным материалам Следственным Управлением при УМВД России по г. Краснодару возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 178 УК РФ, которое направлено для рассмотрения в Прикубанский районный суд г. Краснодара.

По итогам рассмотрения указанного уголовного дела, Прикубанским районным судом г. Краснодара 07.12.2022 года вынесен первый на территории Краснодарского края обвинительный приговор по ст. 178 УК РФ.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+