Реализацию строительных проектов в Сахалинской области рассмотрели в Минстрое России

По предварительным данным региона за 2022 год в эксплуатацию введено 504,1 тыс. кв. метров жилья. Сахалинская область также досрочно выполнила обязательства...

Дата загрузки:24.01.2023 04:18:00

Реализацию строительных проектов в Сахалинской области рассмотрели в Минстрое России

24.01.2023
Реализацию строительных проектов в Сахалинской области рассмотрели в Минстрое России

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Ключевыми темами обсуждения стали предварительные итоги реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», развитие строительного блока и жилищно-коммунального хозяйства региона, а также строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Южно-Сахалинск.

По предварительным данным региона за 2022 год в эксплуатацию введено 504,1 тыс. кв. метров жилья. Сахалинская область также досрочно выполнила обязательства по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Кроме того, в 2022 году в Сахалинской области после реконструкции был введен в эксплуатацию водозабор в г. Горнозаводск, работы были произведены в рамках федпроекта «Чистая вода». В 2023 году в рамках федпроекта запланировано строительство еще четырех объектов.

Еще одной важной темой стала реализация проекта по комплексной реконструкции аэропорта Южно-Сахалинск (Хомутово) им. А.П. Чехова с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК). Протяжённость новой взлетно-посадочной полосы составит 3,4 тыс. метров, ширина - 60 метров с тремя соединительными дорожками. Ее планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году.

«Проекты, которые связаны с обеспечением оптимальной логистики и развитием дальневосточных регионов сегодня находятся на особом контроле не только Минстроя России, но и Президента. Здесь крайне важно использовать все инструменты, которые могут быть применены при реализации таких проектов», - подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Надежное воздушное сообщение имеет критически важное значение для Сахалинской области – единственного региона в России, расположенного на островах. Новая взлетно-посадочная полоса сможет принимать воздушные суда любого типа. Причем стабильная работа авиации будет обеспечена даже в сложных метеоусловиях, повысится безопасность полетов. Строительство объекта связано с созданием логистического хаба на юге Сахалина, который позволит существенно увеличить поток пассажирских и грузовых перевозок», – сказал Валерий Лимаренко.

Существующей взлетно-посадочной полосе в главной воздушной гавани Сахалина почти 60 лет. Она практически исчерпала свой ресурс и сдерживает дальнейшее развитие аэропорта. Ранее глава региона вышел с инициативой к федеральным властям о необходимости строительства новой «взлетки». Это предложение поддержали Президент РФ Владимир Путин и федеральное Правительство. За счет средств областного бюджета была разработана проектно-сметная документация. Прежнюю «взлетку» планируется использовать как магистральную рулежную дорожку, которая также послужит аэропорту для обеспечения безопасности и регулярности полетов.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+