Марат Хуснуллин: Благодаря опережающему финансированию в Санкт-Петербурге на год раньше начинается реконструкция развязки КАД и Кронштадтского шоссе

«Начало реконструкции развязки было запланировано на 2024 год, но благодаря механизму опережающего финансирования, который мы активно применяем для ускорения...

Дата загрузки:24.01.2023 04:10:00

Марат Хуснуллин: Благодаря опережающему финансированию в Санкт-Петербурге на год раньше начинается реконструкция развязки КАД и Кронштадтского шоссе

24.01.2023
Марат Хуснуллин: Благодаря опережающему финансированию в Санкт-Петербурге на год раньше начинается реконструкция развязки КАД и Кронштадтского шоссе

В Санкт-Петербурге начинается реконструкция путепроводной развязки Комплекса защитных сооружений (КЗС) и Кронштадтского шоссе. Строители получили разрешение на обновление развязки в месте пересечения Кольцевой автодороги и Кронштадтского шоссе, а также на его реконструкцию. Начало работ запланировано на ближайшие недели. Проект позволит устранить пробки на въезде и выезде из Кронштадта и увеличить пропускную способность трассы. Проблема загруженности этой дороги существует давно и сдерживает развитие города. Катализатором для скорейшего её решения стала реализация в Кронштадте проекта «Остров фортов», который привлекает всё больше туристов.

«Начало реконструкции развязки было запланировано на 2024 год, но благодаря механизму опережающего финансирования, который мы активно применяем для ускорения строительства, работы начнутся на год раньше. В конце прошлого года Правительством было принято решение из запланированных 3 млрд рублей бюджетных инвестиций досрочно выделить 466,5 млн рублей. Средства будут направлены и на реконструкцию Кронштадтского шоссе – к 2025 году его примыкание к развязке будет расширено до четырёх полос, и на строительство новой развязки со съездами по всем направлениям движения. Проектом предусмотрено 10 таких съездов с шириной проезжей части от 4,5 м, а также два новых путепровода, один из которых будет с выделенной полосой для общественного или спецтранспорта. Уже пройдены все конкурсные процедуры и определён генеральный подрядчик, полностью завершено проектирование и получено разрешение на строительство, – заявил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. – Этот проект – один из примеров того, как мы развиваем дорожную и транспортную инфраструктуру для туристско-рекреационных кластеров в разных уголках страны. Такие проекты рассчитаны на кумулятивный эффект – мы обеспечиваем доступ граждан к уникальным культурным, историческим и природным объектам, разгружаем дороги и снижаем трафик для местного населения, а также повышаем качество дорог, делаем их более безопасными и улучшаем экологическую обстановку».

Повышение пропускной способности обеспечит и сокращение количества точек пересечения траекторий транспорта за счёт того, что съезды развязки будут обособленными. Также проектом учитывается создание условий для комфортного и безопасного передвижения пешеходов, для которых будет построен надземный переход длиной около 50 м с возможностью для перемещения маломобильных граждан.

«Количество людей, желающих посетить Кронштадт, с каждым годом становится всё больше. С введением всех объектов кластера “Остров фортов” в эксплуатацию, согласно прогнозам, к 2026 году туристический поток возрастёт до 3 миллионов человек. В соответствии с выводами проведённых в 2022 году инженерно-экономических изысканий, прогнозируется ежегодный прирост интенсивности движения транспортных потоков по развязке. Путепроводная развязка федеральной трассы А-118, проходящей по Комплексу защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, и Кронштадтского шоссе является воротами на остров Котлин, обеспечивает въезд и выезд. Это крайне важно для развития туристической привлекательности Кронштадта, развития современного культурно-рекреационного кластера “Остров фортов”», – отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

В период проведения работ движение общественного транспорта на участке продолжится в штатном режиме, не планируется и долговременное перекрытие движения по направлениям. В случае необходимости остановки движения работы будут проводиться в часы наименее интенсивного трафика с заблаговременным оповещением населения.

«Важная часть президентского проекта масштабной модернизации Кронштадта – повышение транспортной доступности острова Котлин, – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. – Мы действуем синхронно. Город модернизирует улично-дорожную сеть Кронштадта, федеральный центр берёт на себя расширение стыковки с Кольцевой автодорогой и Комплексом защитных сооружений. Правительство Петербурга утвердило проект модернизации Кронштадтского шоссе. К обновлённой развязке будет подходить дорога, насчитывающая не две, а четыре полосы».

Большую роль взаимодействия всех сторон при реализации задачи модернизации дорог Котлина отметила и руководитель проекта по развитию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу. «Свободное движение на дорогах Котлина очень важно для комфортной жизни кронштадтцев, для развития экономики Кронштадта, для раскрытия потенциала города как яркой точки на культурной карте нашей страны. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности проекта “Остров фортов” с самого начала его реализации стало взаимодействие с федеральными и региональными властями, в чьих полномочиях находятся вопросы развития транспортной инфраструктуры, – сказала она. – Мы очень признательны за поддержку и конструктивное сотрудничество всем, благодаря кому развязка КЗС и Кронштадтского шоссе наконец будет реконструирована. В первую очередь Заместителю Председателя Правительства Марату Шакирзяновичу Хуснуллину и главе Минстроя Иреку Энваровичу Файзуллину».

На Петербургском международном экономическом форуме 2021 года Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, губернатор Санкт?Петербурга Александр Беглов и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу подписали Протокол о реализации мероприятий по созданию в Кронштадте объектов транспортной инфраструктуры, в котором были предусмотрены мероприятия по расширению и модернизации развязки КЗС и Кронштадтского шоссе. Правительством выделено 3 млрд рублей на выполнение работ и проектирование, проведена экспертиза. В соответствии с условиями государственного контракта строительно-монтажные работы должны быть завершены не позднее декабря 2025 года.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+